• Головна
  • В Харькове в срочном порядке пытаются закрасить фасады старых зданий
11:40, 10 серпня 2011 р.

В Харькове в срочном порядке пытаются закрасить фасады старых зданий

Красьте, Шура, красьте, они золотые, так мог бы сказать Остап Бендер, глядя на харьковские фасады. На реконструкцию фасадов зданий из городского бюджета выделено почти двадцать один с половиной миллионов гривен

Здания, входящие в так называемый протокольный маршрут Евро-2012, интенсивно окрашивают. Просто красят, о масштабной реставрации большинства объектов речи пока не идет. Ребята в люльках и на строительных лесах разрисовывают фасады в веселые цвета, на вопрос кто заказчик, отвечают - частное лицо.

Юрий, бригадир строителей: «Они отгрунтованы и предварительно зачищены. Масштабная реставрация дороже стоит, у нас заказ от частного лица».

Ремонтом действительно занимаются подрядные организации, часть из которых выиграла конкурс, который проводил Департамент жилищного хозяйства. По информации сайта горисполкома, на обновление 166-ти фасадов должны потратить почти двадцать один с половиной миллион гривен. Уточнить цифры и количество отремонтированных домов не удалось, попытки связаться с начальником Департамента жилищного хозяйства результата не дали.

В пресс-службе горисполкома говорят, что он еще не готов к интервью. Но ремонт продолжается. Например, на Клочковской, в старом доме окна забивают щитами из ДСП, а затем на них наклеивают картинки новых окон. Недостающие части восстанавливают с помощью пенопласта, затем сверху замазывают раствором. Сколько оно простоит, точно сказать не может никто. Харьковчане обновленным фасадам хотя и радуются, но практику "потемкинских поселков" не одобряют.

Нелли: «Я считаю, что это вообще не годится, нужно делать капитальный ремонт, здания замечательные, старинные, ну нужно по другому приводить их в порядок, наверное, какие-то реставрационные работы провести, а не просто замазать красочкой, это не годится».

Гарольд: «Вообще неплохо, хотя теряется вид, первоначальный вид, серый теперь, но, может, - это веяния новой эпохи, стремление к лучшему».

Елена Владимировна: «Это ужасно, потому что город древний, можно сказать - наш и, если закрасили, а трещины остались, это просто выброшенные деньги. И, я так думаю, что наши».

А фасад этого здания имеет шанс быть капитально отремонтированным. В прошлом году по улице Рымарской, 23 отвалился огромный фрагмент стены. Сегодня половина фасада уже зачищена, опасные детали сняты и лежат под забором. Закончить раскрашивать фасады зданий полностью обещают ко Дню города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...