Майстер дитячої книжки

Письменник-природолюб, глибокий знавець таємниць природи, майстер літератури для дітей та юнацтва, що залишив десятки книг для дитячого читача – таким постає Олександр Копиленко. Працював він у літературі 35 років, створив більше 40 книг, вклавши в них енергію душі й серця.

Народився Олександр Іванович Копиленко 1 серпня 1900 року в місті Костянтинограді (нині Красноград Харківської області) в родині робітника-залізничника. Там же пройшло дитинство письменника.

Підлітком йому довелося заробляти на хліб: спочатку на залізниці вантажником, а потім хлопця перевели в хімічну лабораторію дослідної станції, бо мав нахил до біологічних наук.

Був у біографії Копиленка епізод, який досі чомусь не згадується. За даними одного  з провідних спеціалістів з історії України часів революції Ярослава Тимченка, Олександр разом з семінаристами воював з більшовиками під час громадянської війни у складі Армії УНР. Як і багато хто з тих, яких назвуть «українськими радянськими письменниками» - Володимир Сосюра, Петро Панч, Олександр Довженко і т.і.

1920 року Олександр Копиленко закінчив Красноградську учительську семінарію, а потім навчався на природничому відділенні Харківського інституту народної освіти. І хоч не став Олександр Іванович біологом, а зайнявся літературною діяльністю, він на все життя зберіг любов до природи і намагався прищепити її підростаючому поколінню.

Перше його оповідання “Там, мабуть, краще” було надруковане в журналі “Плуг” (1922), а перша книжка – збірка оповідань “Кара-Круча” написана 1923 року.

У повісті “Кара-Круча” та “Іменем українського народу” (1924), повісті “Буйний хміль” (1924) письменник веде свого читача в тогочасне село, збурене гострою класовою боротьбою.

Ім’я Копиленка стає добре відомим після виходу збірки оповідань “Сеньчині пригоди”, яка побачила світ у 1926 році і стала помітним явищем у дитячій літературі. Одну за одною письменник дарує дітям книжки: “Друзі” (1928), “Комашня” (1932), “Шкідник” (1933), “Воликове нещастя” (1935), “Школярі”, “Дуже добре” (1936), “Десятикласники” (1938).

У 1933-1939 роках Олександр Копиленко працював у редакціях дитячих журналів, а також у Комісії дитячої літератури з підготовки тематичних планів дитячого видавництва, яке було створене в Україні 1934 року. Саме з того рлку він покинув Харків і переселився до Києва. Його переїзд, як і багатьох інших співпав з переводом столиці УРСР до Києва, куди перемістили багато установ і організацій.

1934 року Олександр Копиленко надрукував збірку оповідань для малят “В лісі”, у якій були цікаві спостереження над природою, життям птахів та звірів. Відтоді до кінця свого життя він мовби дописував цю книгу. Нині вона добре відома юним та й дорослим читачам під назвою “Як вони поживають”, яка перевидавалася багато разів.

Олександр Іванович багато спілкувався з видатним педагогом Антоном Макаренком. Коли письменник працював над романом “Дуже добре”, Антон Семенович радив йому “не згладжувати кутів, щоб книжка була правдивою і гострою”. І вона справді вийшла такою. Романи “Дуже добре” та “Десятикласники” належать до кращих літературних творів про школу.

У роки війни Копиленко виїхав з Києва до Уфи, де працював в Інституті суспільних наук АН України. З січня 1942 і до кінця 1943 року він жив у Москві, працював редактором на радіостанції “Радянська Україна”.

За роки війни він видав п’ять збірок оповідань: “Допит” (1942), “Батько” (1942), “Мовчання” (1943), “Брати” (1943), “Невтомне життя” (1945), п’єси “Хуртовина” (1943), “Чому не гаснуть зорі” (1944).

У післявоєнний період Копиленко брав активну участь у роботі видавництв, зокрема Дитвидаву УРСР (нині “Веселка”). Продовжує активно працювати в галузі дитячої літератури. Одна за одною виходять його книги для дітей – “Хата хлопчика-мізинчика”, “Петроградський хлопчик”, “Сонячний ранок” (1949), “Адмірал” (1950), “Подарунок” (1956). Письменник активно працює в дитячих журналах.

Всі, хто був знайомий із Олександром Копиленком, згадують, що спілкування з такою людиною було справжнім подарунком долі.

На жаль, дуже рано він пішов із життя.

Помер письменник у Києві 1 грудня 1958 року.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Общество
В Минобразования рассказали, как теперь будут учиться школьники с особыми образовательными потребностями. Отныне для таких учеников можно продлить обучение на 2 года. Это предусмотрено принятыми 21 августа изменениями в постановление Кабмина, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. Речь идет об учениках инклюзивных классов начальной и базовой школы. На каждом из этих уровней обучение можно продлить на один год. «Одна из главных це...
Общество
На фасадах 60 жилых домов в Харькове сделали подсветку и устанавливают сигнализацию. По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, работы проводятся с 2018 года. В этом году подсветка появилась на 30 домах по проспектам Гагарина, Московскому и улице Пушкинской. Нехорошков отметил, что подсветка не только украшает город, но и дополнительно освещает его. Увидеть яркие дома могут не только жители района, но и гости города, которые е...
Общество
Ко Дню города во дворе Дома со шпилем обустроили двор в стиле "старого Харькова" с новым памятником дворнику.  Обновленный двор в стиле «старого Харькова» открыли на площади Конституции, 2/2. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Во дворе сделали беседки с креслами и столиками в классическом стиле, трехметровый фонтан, фонари, а также клумбы и первый в городе памятник дворнику.  По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, жит...
Происшествия
23 августа в Змиевском районе мужчина обматерил сотрудников почты, угрожал одному из них стартовым пистолетом и выстрелил в воздух.  Инцидент произошел около 16.00 в Змиеве. Полицейским сообщили, что неизвестный агрессивно себя ведет, стреляет и угрожает пистолетом в отделении местной почты, рассказали в пресс-службе "главка".  На место происшествия немедленно выехали сотрудники Змиевского отдела полиции. Они установили, что в 25-летний мужчина вместе со с...
Экология
Харьковские специалисты провели исследования и выяснили, в каких районах и почему опасно пить воду. За полгода 2019 года из источников централизованного водоснабжения и водопроводов, обеспечивающих харьковчан и жителей области питьевой водой, исследовали 3993 пробы воды. Из них почти 26% не соответствовали санэпидемнормам, рассказали в Харьковском лабораторном центре. Средний показатель нестандартных проб по области превышен в Лозовском (70,8%), Золочевско...
Экология
23 августа харьковские спасатели более двадцати раз выезжали тушить пожары. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области, подразделения Харьковского гарнизона двадцать шесть раз выезжали тушить сухую траву, стерню, тростник и мусор. Общая площадь пожаров превысила 2 га. Пожары происходили в Нововодолажском, Дергачевском, Сахновщанском, Балаклейском, Чугуевском и Красноградском районах области, а также в Слободском, Основянском, Московском и Киевс...
18+
Харьковские полицейские рассказали подробности аварии на Салтовском шоссе, в результате которого пострадал водитель скутера. В результате аварии пострадал 28-летний мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Харьковской области. Напомним, что 23 августа на Салтовском шоссе столкнулись автомобиль "Mercedes" и мопед "Suzuki". В аварии пострадал водитель скутера - его отвезли в больницу. Как отметили в полиции, 49-летний водитель автомобиля "Mercedes" во...
Общество
23 августа после почти двухмесячного ремонта открыли проезд по Гимназической набережной. Как сообщили в Департаменте строительства и дорожного хозяйства, 23 августа проезд открыли на участке от улицы Вернадского до улицы Грековской. Отметим, что движение на этом участке по Гимназической набережной было запрещено с 1 июля. За это время коммунальщики сделали капитальный ремонт, усилили основание дороги и уложили два слоя асфальта, отметили в Департаменте стр...
18+
21 августа водитель нашел упавшего с велосипеда мужчину, который вскоре скончался в больнице. 37-летний житель поселка Ольшаны от падения с велосипеда получил тяжелые травмы. Мужчину доставили в местную больницу, где он умер на следующий день, сообщили в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области. 21 августа в 2 часа ночи в Дергачевский отдела полиции позвонил водитель, который проезжал мимо поселка Ольшаны и увидел на обочине лежащего мужчину. Рядом с...
Новости по теме
По центру Харькова прошлись около тысячи человек в вышиванках
Программа празднования Дня Харькова и Дня Независимости в парке им. Горького
Харьковский дом "Слово" внесен в реестр памятников Украины
В Художественном музее пройдет выставка, посвященная Дню города
На площади Свободы состоится гастрономическая ярмарка
Украинские музыканты выступят с благотворительными концертами в Европе в поддержку армии
Фильмы в кинотеатрах Харькова: что можно посмотреть на выходных, - ФОТО
Сплав на байдарках, праздник в Сковородиновке и вечер эротических короткометражек: где побывать харьковчанам на выходных, - ФОТО
Как в парке Горького отметят Ивана Купала
Достопримечательности Харькова. Какие места должен посетить каждый турист, - ФОТО
Цены на топливо на 25.08.2019
Цена за литр
Скраплений газ
11,58
Бензин А-92
25,56
Бензин А-92 Евро
26,16
Бензин А-95
26,94
Бензин А-95 Premium
30,90
Бензин А-98 Super
34,92
Дизельне паливо
25,98
Дизельне паливо EURO-5
29,70
Паливо для реактивних двигунів
32,46