
Кернес в очередной раз пошел договариваться к евромайдановцам, но они его проигнорировали
Митинги на площади Свободы продолжаются. Часть протестующих находится внутри и около Харьковской облгосадминистрации, часть — возле памятника Ленину. Первые стоят за смену власти, вторые отстаивают памятник Ленину.
Вчера вечером на площадь снова приехал Геннадий Кернес. Как сообщает пресс-служба горсовета, сначала он встретился с митингующими у памятника, после направился к зданию ХОГА.
«Страна понесла тяжелые потери, экономика в тяжелейшем положении, а политики своими действиями снова раскалывают страну. Вы знаете, что изменен статус русского языка. Я уверен, что мы и дальше будем думать и говорить на своем родном языке, мы будем пользоваться и учить детей государственному, и мы будем занимать активную позицию в отстаивании своих интересов. Время тяжелое, но будущее зависит от нас», – сказал мер.
Как передает пресс-служба, евромайдан от переговоров с Кернесом отказался. Самооборона закрылась щитами, а на импровизированной сцене в этот момент выбирали кандидатуру на пост харьковского губернатора.
«Те, кто здесь защищает Харьков, настроены победить, и я разъясняю, сдерживаю эскалацию. С той стороны летят оскорбления и ультиматумы, но я не обижаюсь, обидно, что эти люди скрывают лица, не слышат здравых аргументов и не чувствуют Харьков. Я вижу пути, как можно договориться, остыть, найти общие ценности. Особенно жаль правоохранителей, они точно хотели бы пойти по домам», сказал мер.