
Несколько радикальных группировок снова захватили здание Киевской городской администрации (ВИДЕО)
Члены движений КУПР, Нарния, Викинги и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА. Этому помешали силы самообороны Майдана и "Свобода"
В 00.30, как сообщает ЛигаБизнесИнформ, большинство сторонников возвращения здания КГГА Майдану вошли в помещение администрации.
Среди тех, кто внутри - представители Черного комитета, Социал-национальной ассамблеи, организаций Патриот Украины, ОУН, Викинги, Нарния, КУПР, УНА-УНСО официально участия не принимает. Руководство Правого сектора захват КГГА тоже не поддержало.
У входа в здание были слышны крики: "Умрем, но не дадим вам войти". Депутаты "Свободы", прибывшие на место, интерпретировали происходящее так: "Людям негде спать, пришли в КГГА".
К часу ночи в здание вошли представители "Свободы", чтобы убедить покинуть его тех, кто прорвался внутрь. Среди свободовцев - вице-спикер Руслан Кошулинский, депутаты "Свободы" Юрий Михальчишин, Алексей Кайда, Игорь Швайка, Андрей Ильенко, Игорь Сабий.
Группа, занявшая КГГА, попыталась остановить депутатов и их сопровождение на пропускном пункте. При этом обе стороны были с битами.
Около полтретьего утра новые силы протестующих попытались войти в здание, но их не пустили бойцы "Свободы".
По состоянию на 3 утра здание фактически перешло под контроль "Свободы", однако никто никого из здания не выгонял. Активного противостояния нет. Сторонники "за" и "против" освобождения здания разделились на группы и весело общаются друг с другом. Депутаты "Свободы" обратились к главе КУПР Сергею Мельниченко, который тоже среди тех, кто занял здание: "Хлопцы, ну давайте уже выходите отсюда, сколько можно".
Коментарі