• Головна
  • На постоянное патрулирование участка российско-украинской границы вступил самолет (ФОТО)
14:25, 7 лютого 2014 р.

На постоянное патрулирование участка российско-украинской границы вступил самолет (ФОТО)

С началом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Российской Федерации на государственной границе Украины усилены меры безопасности.

Участок Восточного регионального управления с 7 февраля постоянно будет мониторить легкомоторный самолет «Даймонд» Харьковской отдельной авиационной эскадрильи. Ежедневно «крылатый пограничник» облетает границу общей протяженностью 1934,5 км — от Сумской области до Мариуполя, передают в пресс-службе Восточного регионального управления государственной погранслужбы Украины.

Его основная цель оперативно выявить факты нарушения границы и немедленное информировать об этом наземные пограничные подразделения.

Экипаж самолета работает в постоянном взаимодействии с пограничными нарядами и мобильными подразделениями. При обнаружении нарушителя границы информация с самолета передается в ближайших подразделений охраны границы и происходит немедленное реагирование на обстановку.

Установленное на ней оборудование с высоты птичьего полета позволяет пилотам рассмотреть номера движущегося автомобиля и даже отыскать укрывшегося в землянке человека. Камера может работать в режиме ночного видения и в так называемом режиме «споттер», а также записывать все на цифровой носитель.

«Всевидящее око» — не единственное преимущество новых самолетов. В отличие от старой советской техники, говорят пограничники, здесь все сделано для удобства пилотов. Есть даже автопилот с подключенной системой GPS. Машина может летать и днем, и ночью практически при любых погодных условиях. Diamond не капризен при посадке, а в кабине могут разместиться два пилота и два пассажира.

Еще один неоспоримый плюс крылатого «Бриллианта» — экономичность: потребляет горючего в 20 раз меньше предшественников.

Если к большим самолетам нужно подгонять топливозаправщик, то здесь можно захватить с собой канистру бензина, залить и лететь. Время полета — до шести часов, то есть можно успеть облететь всю границу, закрепленную за Восточним региональным управлением Государственной погранслужбы Украины.

Технические характеристики самолета:

Самолет Diamond DA 42M-NG

Крейсерская скорость - 256 км/ч

Емкость топливных баков - 300 л

Расход топлива - 40-60 л/час

Дальность полета - 1577 км

Высота полета - 5486 км

Экипаж - 1-2 человека

Способен выполнить горизонтальный взлет на одном двигателе. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...