• Головна
  • Спящая медведица Соня подарила Харьковскому зоопарку потомство
13:10, 7 лютого 2014 р.

Спящая медведица Соня подарила Харьковскому зоопарку потомство

18 января, придя на работу, сотрудники отдела хищных млекопитающих Харьковского зоопарка услышали писк, раздающийся из берлоги, в которой зимует бурая медведица Соня.

Как рассказали в пресс-службе зверинца, все медведи умеренных широт с наступлением первых, даже незначительных морозов ложатся спать. Во сне беременные самки рожают медвежат, обычно 1-2, реже 3. Новорожденные достигают примерно 23 см длины с массой 0,5 кг. Это связано с тем, что зимой медведица ничем не питается, поэтому нужно, чтобы запасов организма матери хватило и на молоко для малыша. Да и сама мать должна сохранить здоровье к весне и не ослабеть. Медвежата слепые, с закрытыми слуховыми отверстиями, покрыты очень короткой грубой шерстью. Первое время мать держит их на груди, где расположены 2 функционирующих соска, кормит и согревает их.

«Соня прибыла в наш зоопарк в 2005 году из зооуголка Луганска. Самец Матвей 1996 года рождения. Он прибыл к нам в 2008 году из Чернигова от частного лица. Возможно, наши посетители помнят нашумевшую историю о Леньке Черниговском, которому пришлось настрадаться в жутких условиях зверинца. В 2010 году они самостоятельно создали семью. Самец выбил шибер и пришел к «избраннице своего сердца». Медвежата 2014 года — третий приплод этой пары», - отметили в зоопарке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...