
Аномальное тепло продержится еще несколько дней. Но уже на Старый Новый год харьковчанам придется вспомнить о зимних куртках и сапогах
В Украине и на Харьковщине в частности уже около недели держится отнюдь не рождественская и даже не зимняя погода. Температура воздуха днем нередко поднимется до +7 градусов, а ночью идет проливной дождь.
Как рассказала журналисту 057 синоптик портала Opogode.ua Наталья Диденко, аномальное тепло обусловлено циркуляцией над территорией Украины теплых воздушных масс атлантического происхождения.
«Сейчас среднесуточная температура воздуха превышает норму на 3-9 градусов. Но говорить об историческом максимуме пока нельзя, потому что были и более теплые зимы», - отметила синоптик.
По словам Натальи Диденко, наслаждаться весенним теплом харьковчанам придется не долго. Уже на Старый Новый год ожидается существенное похолодание.
«С северного востока в Украину будет вторжение арктических воздушных масс, которые вытеснят теплый атлантический воздух. В результате температура днем упадет с 5-7 градусов тепла до 3-7 градусов мороза. Похолодание будет продолжаться до Крещения и к концу следующей неделе мы ожидаем днем 10-15 градусов мороза», - уточнила специалист.
Коментарі