• Головна
  • Харьковским предприятиям в этом году возместили почти 445 миллионов гривен налога
09:59, 19 листопада 2013 р.

Харьковским предприятиям в этом году возместили почти 445 миллионов гривен налога

При этом каждая четвертая гривна возвращена «автоматом».

Такие цифры озвучили в управлении налогообложения и контроля отдельных объектов и операций ГУ Миндоходов в Харьковской области.

В региональном ведомстве отмечают, что по сравнению с прошлым годом сумма НДС возмещенного «автоматом» увеличилась на 32,5 миллиона гривен.

Специалисты подчеркивают, что бюджетное автоматическое возмещение налога - это, прежде всего, сервис для тех, кто обеспечивает своих работников достаточным уровнем заработной платы (средняя зарплата должна превышать минимальный уровень не менее чем в 2,5 раза).

Как отметил начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбида, механизм автоматического возмещения НДС работает все эффективнее. Приобретение котлов отопления очень выгодно!

«Мы понимаем, что возвращенные суммы налога бизнесмены направляют на развитие бизнеса, инвестиции в производство и обеспечение социальных стандартов на предприятиях. Именно поэтому мы уделяем максимум усилий для обеспечения своевременного возмещения налога из бюджета добросовестным налогоплательщикам», - подчеркнул глава регионального ведомства. 

При положительном значении такая сумма подлежит уплате в госбюджет в сроки, установленные Налоговым кодексом Украины. При отрицательном значении такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшего за предыдущие отчетные периоды (в том числе рассроченного или отсроченного), а в случае отсутствия налогового долга - зачисляется в состав налогового кредита следующего периода.

Если в следующем налоговом периоде сумма налога имеет отрицательное значение, то:

а) бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров / услуг в предыдущих и отчетному налоговых периодах поставщикам таких товаров / услуг или в госбюджет, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украина - сумме налогового обязательства, включенного в налоговой декларации за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем услуг;

б) остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, относящихся к налоговому кредиту следующего налогового периода.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...