• Головна
  • Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО
Топ от 057
10:16, 27 серпня 2021 р.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО

Топ от 057
Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО

Самые громкие убийства в Харькове за последние годы.

В Харькове нередко происходят резонансные события, которые будоражат горожан. Чаще всего это нападения или попытки убийств. Одно из последних – убийство 6-летней харьковчанки в конце июля.

Мы собрали ТОП-10 самых громких убийств в Харькове с 2017 по 2021 год.

Убийство шестилетней девочки в Старом Салтове (2021 год)

Вечером 28 июля в Старом Салтове пропала 6-летняя Мирослава Третяк. Ее мать обратилась с заявлением в полицию – девочку начали искать правоохранители, нацгвардейцы, спасатели, харьковские волонтеры. Тело ребенка нашли ближе к полуночи в заброшенном доме – у него была ушиблена голова и лицо. Ссадины также нашли на теле девочки.

Полицейские сразу нашли подозреваемого в убийстве – им оказался 13-летний подросток. Мальчик живет по соседству с семьей убитой. Известно, что девочка общалась с подростком в тот вечер в частности. По постановлению Волчанского райсуда Харьковской области, подозреваемый не менее 10 раз ударил девочку тупым твердым предметом по ушам и затылке и ушел, оставив без сознания. Мирослава умерла от полученных травм. Также в постановлении изначально указали, что 13-летний подросток был пьян, но потом убрали эту информацию, указав на техническую ошибку.

По неподтвержденной информации, девочку изнасиловали – это можно будет доказать после назначенных экспертиз. Сейчас ребенок находится в приемнике-распределителе для детей – мера пресечения избрана до 28 августа.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-1

В тему: Убийство 6-летней девочки под Харьковом: суд оставил 13-летнего подозреваемого в распределителе для детей.

Двойное убийство любовников на Салтовке (2021 год)

Тела парня и девушки нашли в квартире на улице Дружбы Народов в начале мая этого года. В квартире убили пару любовников – парня 29 лет и его 24-летнюю девушку. Трупы нашла мать убитого. На теле мужчины было более 30 ножевых ранений, на теле девушки – около 18.

Подозреваемого парня 22 лет задержали на следующий день – он был знакомым пары. В суде он рассказал, что защищался, когда убитый пытался напасть на задержанного. Девушка, по его словам, погибла от рук убитого – он зарезал ее ножом. Сам подозреваемый был любовником девушки около пяти лет, а ее новый парень их «застал на горячем». В суде подозреваемый 22-летний парень сказал, что у него есть девушка, с которой он планирует создать семью.

Одна из версий следствия – причиной убийства стала ревность. Подозреваемому за двойное убийство грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-2

Убийство девочки-подростка с отрезанной головой (2020 год)

Рано утром 30 апреля, в период карантина, в Холодногорском районе Харькова полицейские задержали обнаженную женщину с пакетом. В нем находилась окровавленная женская голова, в руках женщины также был нож. Сама жительница Померок была в неадекватном состоянии. Также в полицию обратился дядя убитой девочки, сообщив, что нашел в соседней комнате труп обезглавленной племянницы.

Позже оказалось, что убитой оказалась 13-летняя дочь Кристина Пьянова. Ее 38-летнюю мать Татьяну признали невменяемой из-за хронического психического заболевания. По последней информации, ее направили на психиатрическую экспертизу в Днепр, а потом – в психбольницу со строгим режимом.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-3

Убийство директора кладбища (2020 год)

Зимним вечером 16 января на улице Танкопия застрелили директора третьего харьковского кладбища. Тогда 48-летнего убитого привез водитель, в которого также стрелял нападавший. Когда директор кладбища выходил из машины, в него выстрелили несколько раз – он умер на месте. Официально подозреваемого в убийстве не нашли до сих пор.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-4

Перестрелки криминалитетов на улице Клочковской (2019)

Днем 25 октября в Харькове произошла перестрелка. Возле супермаркета на улице Клочковской Алексей Титов начал стрелять в группу людей, которая садилась в авто. Он стрелял в криминалитета Георгия Исакова, известного по прозвищу «Жора». В ответ в нападавшего стрелял криминалитет Владимир Борох по прозвищу «Тайсон», но у него заклинил пистолет. Титов достал другое оружие и выстрелил в него – от ранений «Тайсон» умер в карете «скорой». «Жора» в тяжелом состоянии попал в больницу.

Убегая от полиции, Титов достал возле ЮЖД гранату и подорвал себя – от взрыва ему оторвало голову, он погиб сразу. На месте нашли его документы – в Донецкой области Титова судили за убийство двух человек. Он отбывал наказание в Диканевской исправительной колонии №12. На тюремном сленге имел статус «козла», работая в хозяйственной обслуге. Также был фигурантом дела об убийстве экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. Дома у Титова нашли арсенал оружия – гранаты, огнеметы, пулеметы, винтовку.

Главной причиной правоохранители считают криминальные разборки.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-5

Жестокое убийство девушки на Холодной Горе (2019 год)

Труп харьковчанки Яны Криворучко нашли 9 июля в яру за частным сектором на Холодной Горе. Тело 26-летней девушки опознали по татуировке. На погибшей были колото-резаные раны и проломлен череп. Саму девушку искали с 29 июня.

Подозреваемым оказался 16-летний парень, студент техникума. По информации следователей, после конфликта он заманил свою знакомую в темное место и там избил ее до смерти. Во время следствия несовершеннолетний находился в СИЗО, но свою вину отрицал. Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Также оказалось, что двое старших оперуполномоченных отдела уголовной полиции Холодногорского райотдела точно знали, что подросток убил и закопал девушку. Но силовики не сообщили об этом ни руководству, ни органу досудебного расследования, таким образом скрыв следы убийства.

По состоянию на октябрь 2020 года Харьковская областная прокуратура направила обвинительный акт на этих сотрудников полиции. Им грозил арест на срок до трех месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-6

История с убийством Алисы Онищук и покотиловским маньяком (2018 год)

3 ноября под Харьковом нашли мертвой пропавшую студентку колледжа Алису Онищук. Труп 15-летней девочки находился в лесу возле трассы в Покотиловке. Сама девочка из Бабаев, утром 2 ноября уехала на учебу в архитектурно-строительный колледж и пропала.

Позже оказалось, что девочку изнасиловали и задушили. Подозревали в этом неизвестного мужчину, которого видели в тот вечер возле места убийства. Жители Покотиловки были напуганы и связывали убийство с покотиловским маньяком, который пугал местных похожими убийствами в 1980-90-х годах.

В июле 2019 года расследованием убийства Алисы Онищук занялись киевские полицейские. На тот момент подробностей убийства они не разглашали.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-7

Перестрелки с патрульными возле мэрии Харькова (2018 год)

В ночь на 20 августа возле здания горсовета неизвестный мужчина открыл стрельбу по случайной машине, а потом по охранникам, которые прибежали на звуки выстрелов. Он ранил охранника и выстрелил в бок одному из патрульных, прибывших на место стрельбы. Патрульные начали в ответ стрелять из табельного оружия и убили мужчину. Охранника горсовета прооперировали – патрульный умер по дороге в больницу.

Стрелявшим оказался харьковчанин Александр Поярков. Еще 19 августа он застрелил свою жену Наталью – ее тело с пятью ранениями нашли в доме. По словам свидетелей, они были женаты, много ругались, муж пил – жена хотела подать на развод. Мужчина по пьяни застрелил жену, а потом пешком шел с Лысой Горы до центра, спрятав оружие под одеждой.

Возле супружеской кровати харьковчанин хранил станок для производства оружия – он самостоятельно его переделывал. Также дома у него нашли винтовку, автомат, гильзы.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-8

Расстрел семьи на Салтовке (2018)

Трагедия произошла 24 июня в квартире на улице Академика Павлова. Тогда в квартире нашли тела супругов – мужчины и женщины 40 лет. Также стрелок ранил в бедро их 12-летнюю дочь – по словам мужчины, ребенка он убивать не хотел.

Сама же девочка и назвали имя убийцы – им оказался друг детства мужчины, бизнесмен. Он убил супругов из-за крупного долга. Мужчину поймали «на горячем» – в машине нашли огнестрельное оружие и 200 тысяч долларов. В суде он говорил, что убить друга и его жену ему «подсказал голос» – судебные эксперты подтвердили имитацию преступником признаков психического расстройства здоровья.

В декабре 2019 года его осудили пожизненно за двойное убийство и причинение телесных повреждений несовершеннолетней. Пострадавшим он должен был выплатить по 500 тысяч гривен за моральный вред.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-9

Убийство бизнесмена Аксельрод (2017 год)

Ближе к полуночи 4 ноября на улице Клочковской расстреляли автомобиль «Audi», в котором находился мужчина. Погибшим оказался бизнесмен Эдуард Аксельрод. По информации следствия, убитый налаживал связи для бизнеса в Харькове. По информации прокурора Украины Юрия Луценко, мужчина был также связан с убийством экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Следствие рассматривало три версии случившегося: умышленное убийство из кругов погибшего из мести или неприязни, умышленное убийство из-за личных долгов или убийство с целью распределения сфер уголовной среды.

Покотиловский маньяк, расстрел семьи и разборки криминалитетов: ТОП громких убийств в Харькове за последние 5 лет, - ФОТО, фото-10

Напомним, что ранее мы писали про ТОП-10 самых «креативных» контрабандистов за 5 лет на Харьковщине. Больше об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#убийства #громкие #топ #перестрелки #полиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...