• Головна
  • Стеклянные кубы среди старинных особняков и высотки вместо пейзажа: ТОП зданий, изменивших Харьков, - ФОТО
13:11, 25 липня 2021 р.

Стеклянные кубы среди старинных особняков и высотки вместо пейзажа: ТОП зданий, изменивших Харьков, - ФОТО

Стеклянные кубы среди старинных особняков и высотки вместо пейзажа: ТОП зданий, изменивших Харьков, - ФОТО

Харьков – город разнообразных стилей архитектуры. В нем есть здания в стиле барокко, сталинского ампира, конструктивизма, модерна и постмодерна. Некоторые из них или целые архитектурные ансамбли города в свое время должны были попасть в списки ЮНЕСКО, как историческая мировая память. Но развитие Харькова не стоит на месте, и в нем все чаще стали появляется дома, представляющие современные архитектурные веяния. Все чаще в городе можно заметить «свечки» из стекла и бетона, совсем не вписывающиеся в окружающие дома или даже скрывающие пейзажи Харькова. Редакция 057 решила рассказать о зданиях, поменявших внешний вид города.

«Жилой» Каскад

Каскад – одна из достопримечательностей Харькова, расположенная в Саду Шевченко. С обзорной площадки Каскада открывается вид на город. Точнее открывался, поскольку с недавних пор напротив него был выстроен жилой многоквартирный дом. Придя на Каскад вместо того, чтобы любоваться видами города, вы увидите окна квартир и отдыхающих на балконах жильцов дома.

ФОТО: открытые источники

ФОТО: открытые источники

В тему: ТОП-5 зданий Харькова, построенных "не на своем месте", - ФОТО.

Стеклянные гиганты посреди старинных особняков

Если вы будете идти по улице Сумской со стороны Сада Шевченко, то вашему виду откроется множество домов, выполненных в стилях модерн. Они гармонично будут дополнять друг друга и сливаться в единый архитектурный ансамбль. Так будет продолжаться, пока вы не выйдете к Скверу Поэзии, польку там вас ждет стеклянный куб с огромными витринами и колоннами в виде хромированных труб. Это "чудо" постмодерна, по словам доктора архитектуры, профессора заведующей кафедрой градостроительства ХНУГХ им А.Н. Бекетова Ирины Древаль, архитекторы Харькова в шутку называют «выбитым зубом». такое название появилось из-за того, что здание не вписывается в окружение ни цветом, ни высотой, ни архитектурным стилем.

ФОТО: открытые источники

ФОТО: открытые источники

То же можно сказать о гигантах постмодерна «АВЭК», "Никольский" и Дворце студентов Юракадемии.

Первый «выбитый зуб» располагается на станции метро Университет рядом со «стекляшкой». Если посмотреть на окружающие дома, то будет видно, насколько здание неуместно. ТРЦ «Никольский» располагается в начале улицы Пушкинской и своими гигантскими размерами и фасадом не только скрывает историческую памятку Харькова – Синагогу, но и полностью, по мнению профессора Ирины Древаль, ломает вид на улицу Пушкинскую.

ФОТО: открытые источники

ФОТО: открытые источники

Что касается Дворца студентов Юракадемии, то он также располагается на улице Пушкинской, но уже с другого ее конца. Здание, как и его «братья», не соблюдает этажность и стиль окружающих построек, выделяясь еще и своим цветом.

ФОТО: открытые источники

ФОТО: открытые источники

Харьковские небоскребы

Не все жилые дома или стеклянные гиганты портят внешний вид города. Выстроенные ЖК «Пионер», «Мир», «Ультра» на Ботаническом Саду и «Светлый дом» и «Монте Плаза» на Алексеевке и высотки возле станции метро «Научная» отлично дополняют окружающий пейзаж, состоящий из жилых многоэтажек. Эти небоскребы вписываются в архитектуру спальных районов. Что касается их влияния на внешний вид Харькова, то до их появления Алексеевка и район станции метро «Ботанический Сад» имели вид типичной, серой, бытовой застройки советской эпохи. Для своего времени это были неплохие здания, но на сегодняшний день они выглядят весьма устаревшими.

Читайте также: Самые высокие здания Харькова: ТОП-10 городских "небоскребов".

Исторические высотки

Датой основания Харькова считается 1654 год и с тех пор город сильно изменился. Помогли ему в этом и архитекторы, проживавшие или работавшие в нем. В самому городе множество исторических зданий, повлиявших на внешний вид города в разные периоды его «жизни». Мы назовем только несколько, которые и сейчас находятся на слуху.

Первое здание является визитной карточкой города и одной из его достопримечательностей – не сложно догадаться, что речь идет о Харьковском Госпроме. Этот гигант конструктивизма является первым небоскребом не только в Харькове или Украине, но и на территории всего бывшего СССР. Здание было построено в 1925 – 1928 годах и пережило две немецкие оккупации и освобождение города Красной Армией. До сих пор является самым высоким зданием Харькова. Высота Госпрома с установленной на нем антенной насчитывает 108 метров (без вышки – 68 метров).

Стеклянные кубы среди старинных особняков и высотки вместо пейзажа: ТОП зданий, изменивших Харьков, - ФОТО, фото-8

Еще одним высотным зданием несмотря на то, что оно не является жилым домом, можно считать колокольню Свято-Успенского собора Харькова. Построенная в 1771-1778 годах в стиле барокко колокольня является самой высокой колокольней Украины. Даже колокольня в Киевской Лавре обгоняет харьковского гиганта лишь с учетом подземных этажей. Долгое время, до постройки Госпрома, это было самое высокое здание в городе. И сейчас золотые купола собора можно видеть, подъезжая к центру Харькова.

Стеклянные кубы среди старинных особняков и высотки вместо пейзажа: ТОП зданий, изменивших Харьков, - ФОТО, фото-9

Университет имени В.Н. Каразина

Здания ХНУ им. Каразина располагаются рядом с Госпромом и составляют ему неплохую конкуренцию. До их появления площадь Свободы выглядела совсем иначе, чем сейчас. Именно этот архитектурный ансамбль должен был попасть в списки ЮНЕСКО, как историческая памятка конструктивизму, но в итоге из-за изменения цвета фасада Госпрома этого не произошло.

Список зданий, которые поменяли внешний вид Харькова можно продолжать очень долго. Сюда стоит включить и новые ЖК, строящиеся на тех местах, где раньше были пустыри, свалки или парки с зелеными зонами. Любой новый дом так или иначе влияет на внешний вид города. В дальнейшем ты также будем публиковать новые произведения архитектуры и дизайна, меняющие «лицо» Харькова.

Напомним, ТОП компьютерных и мобильных игр, которые были сделаны в Харькове. Подробнее о постапокалиптичных шутерах и исторических РПГ можно прочитать здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Госпром #здания #архитектура #изменения #Харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...