• Головна
  • «Стерненко - волю»: в центре Харькова активисты прошлись маршем в поддержку политзаключенных, - ВИДЕО
Видеосюжет
19:01, 27 лютого 2021 р.

«Стерненко - волю»: в центре Харькова активисты прошлись маршем в поддержку политзаключенных, - ВИДЕО

Видеосюжет

27 февраля в центре Харькова прошла акция в поддержку политзаключенных.

По оценкам Нацполиции в Харьковской области, на акцию «Свободу политзаключенным» в Харькове пришли около 150 человек. По оценкам организаторов – около 500 человек.

Активисты, в том числе и представители политических партий, собрались на площади Конституции, после чего маршем отправились по улице Сумской к Главуправлению Нацполиции в Харьковской области на улице Жен Мироносиц. Во время движения полицейские перекрывали правую полосу дороги.

Во время марша участники акции скандировали: «Стерненко – волю!», «Ріффмастеру – воля!», «Судам ганьба», «Свободу політв’язням!», «”Ні” переслідуванню Майдану», «Аваков – чорт!» и другие лозунги.

По словам организаторов акции, главные требования участников – восстановить справедливость. Это касается пересмотра дела одесского активиста Сергея Стерненко, которого на этой неделе одесский суд признали виновным в похищении человека, используя в качестве доказательства только слова похищенного.

Также активисты требуют закрыть дело против украинского бойца Андрея «Riffmaster» Антоненко и волонтерок Юлии Кузьменко и Яны Дугарь. Их всех обвиняют в убийстве журналиста Павла Шеремета. С 2019 года Антоненко находится в СИЗО, учитывая отсутствие доказательств его виновности.

Во время акции возле стен областного «главка» организаторы и участники выразились по поводу фальсификаций дел украинских активистов, а также озвучили резолюцию с требованиями к правоохранителям. В конце акции участники зажгли дымовые шашки.

Подробнее смотрите в видеосюжете 057…

Напомним, что 23 февраля в центре Харькова прошла акция протеста против приговора одесскому активисту. Подробности читайте здесь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#марш #акция #харьковчане #центр #политзаключенные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...