• Головна
  • Избиение харьковского оператора Вадика Макарюка. Другим журналистам приготовиться?
Блог редактора
14:48, 11 червня 2019 р.
Надійне джерело

Избиение харьковского оператора Вадика Макарюка. Другим журналистам приготовиться?

Блог редактора

Вечером 7 июня на рынке "Барабашово" произошел конфликт между предпринимателями, администрацией рынка и неизвестными титушками.

На месте был оператор телеканала "Вісті" Вадик Макарюк. Он снимал сам конфликт, и в один из моментов на него начала бросаться толпа неизвестных титушек. Один из них выстрелил в убегающего Вадика. Оператора догнали и избили до полусмерти

Кровоизлияние в мозг, инсульт. Сейчас он на грани жизни и смерти. Вадик - один из самых добрых и спокойных коллег, которых я знаю. Он никогда не поддавался на провокации и всегда хорошо исполнял свою работу. И я пишу это не для того, чтобы "придать трагизма", а действительно так считаю.

Избиение харьковского оператора Вадика Макарюка. Другим журналистам приготовиться?, фото-1

Известно имя стрелявшего в Вадима - Сергей Козлюк. Известны еще несколько участников стычки. Там были как предприниматели, так и титушки и представители "Нацкорпуса", которые, по их словам, помогали отстоять малый бизнес предпринимателей. Все валят вину друг на друга, а сам Вадик не в состоянии давать показания. Физически просто не может.

Полиция только разводит руками, уверяя, что они "с особым рвением занимаются этим делом". Не верю.

Как мне сообщили источники, дело сейчас хотят замять. Этот текст обязательно попадет в поле зрения мониторинга полиции, а потому: попробуйте замять. Ну хотя бы попытайтесь. Очень хочу на это посмотреть.

Времена, когда работников СМИ можно было безнаказанно избивать, прошли еще в 2014

А потому, проведите хоть раз в вашей практике показательное расследование, установите виновных и передайте дело в прокуратуру. Не стоит портить себе карму и отношения с журналистами.

Избиение харьковского оператора Вадика Макарюка. Другим журналистам приготовиться?, фото-4

Вчера, 10 июня замначальника полиции Харьковской области Сергей Чиж провел брифинг по данной ситуации.

А вот сейчас "следите за руками". Он сказал, что "журналистам нужно заботиться о своей безопасности и не рисковать жизнью ради сенсации". Да вы что?!

А я, наивный, считал, что заниматься безопасностью журналистов, как и всех других граждан ОБЯЗАНЫ как раз представители полиции. Не буду поднимать тему о том, что "я плачу налоги" и все в этом духе. Но возникает логичный вопрос - зачем нам нужна полиция, если она не выполняет свои прямые функции?

По официальной информации ГУНПУ, на месте присутствовало "около 100 сотрудников батальона особого назначения и спецподразделения патрульной полиции по охране общественного порядка ТОР".

Сотня "стражей закона" не смогла защитить Вадика от нескольких ублюдков. Еще раз - зачем тогда они нам нужны?

И если сегодня на обычном имущественном конфликте едва не убивают оператора, то завтра такая участь ждет и его коллег. И нет, становится не страшно, а появляется дикое разочарование, и желание давать в таких случаях достойную "ответку". Что лично я и буду делать.

Избиение харьковского оператора Вадика Макарюка. Другим журналистам приготовиться?, фото-5

Вместо вывода, я напишу лишь то, что еще год назад я оформил себе травматический пистолет, который ношу с собой постоянно. Он всегда вычищен, исправен и готов "накормить резиной" ту мразь, которая посчитает, что имеет право избивать работника СМИ. И советую это сделать другим коллегам. Кроме нас самих - нас никто защищать не будет, как показала практика.

А Вадику желаю выкарабкаться из этого де*ьма и пережить всех уродов, которые на него напали. Он этого точно достоин.

Избиение харьковского оператора Вадика Макарюка. Другим журналистам приготовиться?, фото-6
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#блог #макарюк #оператор #барабашово #избили
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...