• Головна
  • Монетизация субсидий для харьковчан. Как получить льготы
09:48, 4 січня 2019 р.

Монетизация субсидий для харьковчан. Как получить льготы

В Департаменте соцзащиты ХОГА рассказали, как жители могут получить монетизированные субсидии и что для этого нужно.

Начислять субсидии с 2019 года будут в соответствии с социальными нормами и доходами граждан. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Напомним, что Кабмин одобрил выплату жилищных субсидий деньгами. Выплачивать льготы будут в три этапа: в январе, мае и октябре этого года. Непосредственно получать деньги льготники не будут - средства будут перечислять на счет в банке.

Как отметил Шпарага, изменится только алгоритм выплаты субсидий. 

«Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Граждане по-прежнему обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства, и управления соответственно проводят начисления субсидий. Изменения заключаются в том, что к начислению  привлечен банк. Данные о доходах граждан передаются в Министерство социальной политики, которое, в свою очередь, передает их в банк. Он открывает счет на каждого гражданина, обратившегося за субсидией. Госвыплаты будут поступать на персональный аккаунт пользователя", - пояснил директор Департамента соцзащиты.

Банк рассчитывается с поставщиками коммунальных услуг и информирует субсидианта смс-кой о сумме, которую нужно доплатить за коммуналку, отметил Шпарага.

Субсидия будет начисляться автоматически в течение всего отопительного сезона. Семьям не нужно ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждую услугу. Государство через банк будет платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты будут оплачивать вторую часть счета.

По словам чиновника, все получатели льгот и субсидий обязательно должны подать в мае заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление соцзащиты населения и дать разрешение на обработку персональных данных.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае обновлять документы уже не нужно. После обработки заявления на монетизацию на каждого получателя субсидий автоматически открывают персональный аккаунт в банке. В нем будут отображаться данные жилищной субсидии в денежной форме. В сам банк идти не нужно. 

Персональный аккаунт будет иметь специальный режим использования: деньги будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.

Дополнительные консультации харьковчане могут получить в контакт-центре банка по телефону: 0 800 210 800.

Читайте также: Работа в Харькове. Какие вакансии и зарплаты предлагают соискателям в этом году.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#льготы #субсидии #монетизация #деньги #соцзащита
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...