• Головна
  • В харьковском аэропорту таможенники отобрали у иностранца жизненно необходимые препараты
15:47, 12 вересня 2017 р.

В харьковском аэропорту таможенники отобрали у иностранца жизненно необходимые препараты

У студента из Туниса произошло кровоизлияние в сустав. Достать нужный препарат иностранцу помогли харьковчане.

24-летний Омар – гражданин Туниса. Он приехал в Украину в конце августа. Летел через Стамбул в Харьков, на учебу в институт банковского дела. Уже в аэропорту иностранца остановили.

"Во время прохождения контроля на таможенном посту "Харьков-аэропорт" гражданин Туниса самостоятельно выбрал "зеленый коридор", чем заявил об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. В ходе осмотра его багажа с помощью прибора "Rapiscan" были обнаружены 107 флаконов с маркировкой "ReFacto AF 500 IU powder and solvent for solution forinjection" на общую сумму 1 млн. 337 тыс. гривен", - отрапортовали тогда в пресс-службе ГУ ГФС Украины в Харьковской области.

В отношении Омара таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 Таможенного кодекса Украины (недекларирование товаров), а товар изъяли.

Как выяснилось позже, Омар болеет гемофилией - это хроническое тяжелое заболевание, при которой кровь не свертывается.

"На таможне заинтересовались содержимым 100 флаконов препарата, которые парень везет с собой, поскольку знает, что в Украине препарата не хватает даже украинским пациентам, детям. Препарат конфисковали, несмотря на то, что на руках есть история болезни, выписки, рецепт и категорическое заключение врача о необходимости постоянно иметь препарат", - рассказывает председатель Днепровского центра Всеукраинского общества гемофилии Сергей Шемет.

Достать препарат в Украине, говорит Сергей, практически невозможно, поскольку в нашей стране все лекарства выдаются только тем пациентам, кто состоит на учете в больнице в городе или области. А так, как одна доза препарата стоит около 12 тысяч гривен, в украинских аптеках продают лекарство в очень ограниченных количествах и отпускают его только по рецепту.

"Во всем мире препаратом обеспечивает государство. Его мало покупают. В аптеке его нет, экстренно его невозможно купить", - отмечает Шемет.

В начале сентября у Омара закончились те несколько флаконов, которые оставили ему таможенники. У него случилось кровоизлияние в сустав.

"Случилось это вечером, мучительная боль. А он с детства получал профилактический препарат, он такого не испытывал на себе. Обратился к харьковским товарищам", - рассказывает Шемет.

Клич о помощи услышала и харьковчанка Ирина. У женщины от гемофилии страдают двое детей. Из своих запасов на "черный" день она взяла препарат и отвезла его Омару в общежитие.

"Мы с такой же проблемой. Помогаем всем у кого есть такая же болезнь. Мальчишка ехал в Харьков по приглашению, он студент, у него контракт. Он приехал сюда на полгода. И вез с собой препараты на эти полгода. А этот препарат на таможне забрали. Я знала, что если нет у него фактора, он может "кровить" и может произойти беда", - говорит Ирина.

Сейчас сотрудники Всеукраинского общества гемофилии и харьковчанка помогают Омару вернуть препараты. Уже нашли ему адвоката.

"Я никогда не декларировала препараты, но всегда показывала их в аэропорту. Какая статья, где указанно, что препараты жизненно необходимые должны декларироваться? - говорит Ирина. - Я 4-го числа возвращалась, у меня были препараты, на таможне открыла контейнер, показала препараты, листы, переведенные на русский язык, вызвали таможенного представителя, он посмотрел мои документы и спокойно меня отпустил".

Пока адвокат Омара выясняет все обстоятельства дела, сотрудники Всеукраинского общества гемофилии подготовили три письма на имя исполняющего обязанности председателя ГФС, на Министра иностранных дел и Министра здравоохранения с просьбой помочь разъяснить ситуацию.

Корреспондент 057 тоже направил запрос в ГУ ГФС Украины в Харьковской области с просьбой пояснить, почему и на каком основании у иностранного студента при наличии всех документов изъяли жизненно необходимые для него лекарства.

Подробности читайте на нашем сайте позже. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#препараты #таможня #иностранец #гемофилия #кровоизлияние
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...