• Головна
  • Кино, выставки и конференции: Украина начинает вспоминать юбилей УПА
16:30, 8 лютого 2017 р.

Кино, выставки и конференции: Украина начинает вспоминать юбилей УПА

Институт Национальной памяти проводит активную работу по подготовке юбилея первого боя УПА. Весь год в стране будет идти информационная кампания, при поддержке у СБУ, о том, как воины УПА боролись с нацистами и коммунистами.

В этом году будет 75-летие первого боя Украинской повстанческой Армии поэтому именно антинацистский фронт УПА в фокусе внимания Украинского института национальной памяти, рассказали в пресс-службе УИНП.

""Ответ непокоренного народа". Таков лозунг информационной кампании и так мы объясняем феномен УПА. Подпольной армии, которая боролась с тоталитаризмами дольше всех в Европе ", - заявил председатель Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, в течение года запланировано осветить информацию о главных фронта борьбы УПА - антинацистское и антикоммунистический, о чем расскажут выставки и международная научная конференция.

"Наши школы в этом году также будут обращать внимание на празднование годовщины УПА, потому что в основу этого документа была положена идея национально-патриотического и гражданского воспитания. То есть национально-патриотическое воспитание является частью гражданского воспитания. Это означает, что эта дата украинской истории адресуется не только этническим украинцам, но всем гражданам страны, - отметил председатель Ученого Совета Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит.

Институт также участвует в подготовке нового законопроекта о реабилитации жертв политических репрессий.

Кроме этого, Госагентством Украины по вопросам кино планируется провести специальный кинофестиваль.

"Мы создадим коллекции восстановленных фильмов, посвященных УПА, и представим их с помощью передвижного кинофестиваля, а также онлайн", - заявил Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Напомним, все для победы, или как в Харькове выпускали трактора-танки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#УПА #воины #повстанцы #коммунизм #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...