Сегодня в Харькове открылся украинско-российский технопарк «Слобожанщина». Его создание планировалось еще с прошлого года и закреплено пакетом договоров и договоренностей между Харьковской и Белгородской областями, которые были громко объявлены межгосударственными.
Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов заверил, что следующим шагом после открытия технопарка станет создание в Харькове «города технологий» – технополиса «Пятихатки».
Но о самом интересном вице-губернатор обмолвился вскользь, хоть и конкретно.
«Если нам удастся – а вероятность этого очень большая – получить специальный режим инвестиционной деятельности на территории технополиса «Пятихатки» (выделено мной), украинско-российский технопарк «Слобожанщина» тоже с удовольствием будет работать на территории этого проекта. Для высокотехнологичного бизнеса, в котором большая доля интеллектуальной собственности, и который создает продукт с максимально высокой добавленной стоимостью на основе инновационных решений, очень важно получать льготы и преференции. Это следующий шаг, над которым мы уже работаем и в направлении которого есть поддержка со стороны правительства Украины», - отметил он.
Конечно, никто не против международного сотрудничества, особенно в сфере высоких технологий - это веление сегодняшнего дня. Как и достойной оплаты труда нашим ученым (пришлось поработать в сфере науки). Однако если уже при открытии поднимается вопрос о специальной инвестиционной деятельности, то это наводит на мысль об очередной финансовой "дыре" на границе, с помощью которой будут проводиться операции весьма далекие от новых технологий и науки вообще. Ведь мы все знаем, в какой стране живем.
Хотя хотелось бы ошибиться.