Участники Всеукраинского форума Евромайданов на заседании в Харькове приняли за основу резолюцию, в которой объявили своей целью отстранение от власти узурпаторов.
Об этом сообщает сайт "Майдан". Полный текст резолюции:
"Форум Евромайданов ставит своей целью отстранить от власти нынешних узурпаторов и не допустить узурпации власти в будущем путем создания гражданских механизмов, рычагов прямого народовластия и развития самоуправления.
Форум поддерживает требования отставки правительства и Президента Украины, досрочных выборов Верховной Рады Украины, прекращение преследований участников протестов, освобождение политзаключенных, эффективного расследования всех случаев насилия, превышение власти и злоупотребление ею, привлечения виновных к ответственности и обеспечения компенсации жертвам насилия.
Форум не создает никаких организационных надстроек и вертикально интегрированных структур за движением Евромайданов.
Форум утверждает общие принципы и организационные механизмы для достижения следующих целей:
1. Горизонтальная координация и взаимодействие всех Евромайданов Украины.2. Взаимодействие для реализации акций и мероприятий, которые инициируются активистами Евро площадей, поддержка конструктивных предложений участников Евромайданов по устранению узурпаторов от власти.3. Создание на базе Киевского Майдана учебно-тренингового центра для общественных активистов, делегированных Евромайданами всей Украине.4. Создание сети коллективной самозащиты и обороны на базе материалов, наработанных рабочей группой Форума.5. Привлечение финансовых и материальных ресурсов и их использования на принципах децентрализации, прозрачности, безопасности и бюджетирования.6. Призвать к мобилизации художников и общественных авторитетов и создать мобильные группы для выступлениях на площадях Украины.7. Начать сотрудничество между отдельными "майданами" в форме побратимства для взаимной помощи.8. Объединить усилия Евромайданив для достижения максимального информационного эффекта в противодействии информационной войне против "майданов".9. Регулярно и публично информировать участников акций о событиях на других Евромайданах.10. В составе Евромайданов создать постоянно действующие структуры, ответственные за организацию гражданского образования участников.11. Распространить образовательную и информационную активность за пределы Евромайданов".Напомним, резолюция была принята 12 января 2014 на Первом Всеукраинском форуме Евромайданив в Харькове.