• Головна
  • Харьковская прокуратура настояла на реальном наказании «оборотням в погонах»
10:03, 15 жовтня 2015 р.

Харьковская прокуратура настояла на реальном наказании «оборотням в погонах»

Милиционеры разработали схему поборов с наркоманов.

Апелляционный суд области признал виновными двух милиционеров и двух экс-правоохранителей сразу по пяти статьям УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковщины.

По словам начальника управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, мужчин приговорено к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года и с конфискацией имущества.

Двое действующих сотрудников правоохранительных органов и двое мужчин, которые уволились, разработали план получения взяток.

Один из участковых при увольнении оставил у себя свое служебное удостоверение, соврав на службе, что потерял его.

Экс-милиционеры получали от информатора данные о наркоманах, задерживали покупателей и требовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

Действующие милиционеры создавали необходим "антураж" - держали задержанных в райотделе, осуществляли психологическое давление.

Летом 2012 года преступники задержали местного жителя, который покупал марихуану. Они доставили мужчину в районный отдел милиции, где незаконно его удерживали и требовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

Участкового, помощника участкового инспектора и двух экс-участковых одного из районов Харькова суд признал виновными в получении взятки лицом, занимающим ответственное положение по предварительному сговору группой лиц, повторно, соединенное с вымогательством; злоупотреблении служебным положением; превышении власти работником правоохранительного органа; незаконном лишении свободы, совершенном по предварительному сговору группой лиц, самовольном присвоении властных полномочий или звания должностного лица (ч. 3 ст. 368, ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 365 ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 353 УК Украины).

В феврале 2015 Киевский районный суд Харькова признал правоохранителей и экс-правоохранителей виновными в совершении преступления и приговорил их к 5 годам лишения свободы с испытательными сроками на 2 и 3 года.

В связи с мягкостью приговора прокуратура обратилась в апелляцию с целью назначения реальной меры наказания.

Коллегией судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда области в сентябре 2015 апелляционную жалобу прокурора прокуратуры Киевского района г. Харькова удовлетворено.

Напомним, Харьковщина в пятерке лидеров по задержанным коррупционерам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#взятки #наркоманы #милиция #прокуратура #срок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...