
Вступительная кампания: что нужно сделать абитуриентам в июле

С 1 июля абитуриенты могут регистрировать электронные кабинеты для поступления в высшие образования. Подать заявления на бакалавриат можно будет с 19 июля по 1 августа, а бюджетные заявки нужно будет расставить по приоритетности.
В Украине начался один из ключевых этапов вступительной кампании-2026. С 1 июля абитуриенты могут регистрировать электронные кабинеты на портале ЕГЕБО vstup.edbo.gov.ua , через которые будут подавать документы в высшие образования.
Требования к поступлению
Подача заявлений на поступление в бакалаврат продлится с 19 июля по 1 августа. Каждый поступающий может подать до 10 заявлений, из которых не более пяти — в бюджет. Для каждого бюджетного заявления необходимо определить приоритет от 1 до 5. После представления изменить его уже невозможно.
Основным критерием для поступления остаются результаты Национального мультипредметного теста (НМТ) за 2023-2026 годы. В то же время выпускники европейских школ за последние два года могут сдавать результаты своих национальных выпускных экзаменов.
Кто может поступить без НМТ
Отдельные категории абитуриентов, в том числе ветераны войны, бывшие военнопленные и лица, которым отказали в регистрации на НМТ из-за отсутствия необходимых условий, могут поступать по результатам собеседования без составления НМТ.
Для поступающих с временно оккупированных территорий, районов активных боевых действий, а также детей-сирот предусмотрены специальные квоты на бюджетные места.
Государство также продолжает поддерживать поступающих на приоритетные специальности. Более бюджетные места и повышенные гранты предусмотрены для направлений образования, естественных наук, инженерии, транспорта, аграрной сферы, а также безопасности и обороны.
Напомним, студенты возвращаются, но не в аудитории: Харьков создает образование нового типа
Комментарии