
Удар по Боровской общине: от ранений умерли еще два человека

В результате обстрела села Новоплатоновка Боровской общины погибли семь человек: в настоящее время полиция и волонтеры проводят эвакуацию
29 июля российские войска еще раз ударили по гражданскому населению - во вражеский обстрел попала группа гражданских людей, пришедших получить хлеб и воду от волонтеров, об этом рассказали ГУНП в Харьковской области.
В результате прилета на месте погибли пять человек. Еще двое жителей с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу, где, к сожалению, впоследствии скончались.
«Сегодня мы проводили эвакуацию села Новоплатоновка. После такого обстрела, после гибели стольких людей мы пытались донести до каждого жителя, насколько опасно оставаться здесь. Обошли 29 адресов. Раздали открытки. Нам удалось уговорить уехать только одного 70-летнего мужчину. Спасибо волонтерам за помощь», – рассказал старший участковый офицер полиции Юрий Ковалев.
Кто живет в опасном селе?
В селе проживает около 50 граждан - преимущественно преклонных лет. К сожалению, большинство людей категорически отказываются уезжать, хотя в деревне нет света, нет воды, постоянно раздаются обстрелы, заметили в полиции.
Из-за ситуации в населенном пункте уже давно не доезжают быстрые, коммунальные службы, не работает ни один магазин. Во время последнего обстрела погиб волонтер, который снабжал людей хлебом и водой, - сообщили правоохранители.
Однако полицейские вместе с волонтерами будут продолжать работу на деоккупированных и прифронтовых территориях, рискуя жизнью, чтобы спасти людей.
Напомним, также критическая ситуация сложилась в Купянске, каждая эвакуация - риск для жизни волонтеров и полицейских, но люди отказываются уезжать.
Комментарии