
Лидеры гепатита: Харьковщина в топе по уровню заболевания

Харьковщина стала одним из лидеров по уровню заболевания гепатитом.
Показатели заболеваемости Харьковской области в разы превышают средние показатели по Украине. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота.
Опосредованно причиной этого является увеличение лабораторной диагностики вирусных гепатитов как в инфекционных стационарах, так и в частных лабораториях области, объясняет она.
Украина относится к странам с высоким уровнем распространенности вирусных гепатитов. До полномасштабного вторжения 4% населения Украины были заражены хроническим вирусным гепатитом C и 1,5% хроническим вирусным гепатитом B.
В первом полугодии 2025 года в Харьковской области зарегистрировано:
- 613 случаев хронического вирусного гепатита C;
- 83 – хронический вирусный гепатит B;
- 13 – острого вирусного гепатита C;
- 38 – острого вирусного гепатита B, из них один летальный (умерла пенсионерка в Высочанской общине Харьковского района);
- четыре случая острого вирусного гепатита A.
В период с 2022 по 2024 год в регионе зафиксировано 2132 случая хронического гепатита C, 368 хронического гепатита B, 44 – острого гепатита A, 227 – острого гепатита B и 64 – острого гепатита C.
Источником инфекции для всех гепатитов является больной человек или вирусоноситель, то есть человек, у которого нет клинических проявлений, но он инфицирован вирусом, рассказал главный санитарный врач Харьковщины.
Комментарии