
Прилеты в Харькове. Что известно о массированном ракетном ударе России по городу, - ВИДЕО
Харьков утром оказался под массированным ракетным ударом россиян.
29 декабря около 05:00 в городе прогремели взрывы. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области.
Жителей призвали находиться в укрытиях до отбоя сигнала "Воздушная тревога".
В пресс-службе Воздушных сил ВСУ предупредили о пусках ракет в направлении Харькова.
Через несколько минут мэр Харькова Игорь Терехов в своем Телеграм-канале сообщил, что город находится под массированным ракетным обстрелом.
"В городе прозвучали по меньшей мере 6 взрывов", - отметил Игорь Терехов.
Позже харьковский городской голова рассказал, что, предварительно, город обстреляли двумя видами ракет - С-300 и Х-22.
"На данный момент известно о по меньшей мере 8 прилетах по городу. Предварительно, по Киевскому и Холодногорскому районам. Информация уточняется. Есть определенные проблемы с подачей электричества для транспорта, но наши специалисты уже работают над восстановлением электроснабжения. Пока же задействовали троллейбусы на автономном ходу", - сказал он.
В дальнейшем мэр Харькова Игорь Терехов заявил о второй и третьей волне ракетных ударов по городу.
"Есть по меньшей мере 4 прилета во время второго за это утро обстрела", - подчеркнул городской голова.
Затем в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на слова Терехова сообщили, что всего не менее 22 прилетов вражеских ракет зафиксировали в Харькове.
"Были повреждены гражданские объекты: больница, поликлиника, школа, жилые дома, отделение "Новой почты" и производственные предприятия Харькова. Работники ГСЧС продолжают разбирать завалы. Также в результате обстрелов возникли определенные проблемы с подачей электричества для общественного транспорта. По состоянию на сейчас электроснабжение восстановлено, транспорт курсирует по расписанию", - рассказал мэр Харькова.
Начальник ХОВА Олег Синегубов подтвердил, что оккупанты нанесли более 20 ударов по городу.
"В результате двух волн вражеских ударов зафиксированы разрушения и повреждения складских и производственных зданий, транспортного депо и предприятия. В одном из медучреждений взрывной волной повреждена крыша и окна. Рядом найдены обломки российской ракеты. Во время вражеского обстрела также был поврежден автомобиль скорой помощи. В результате ударов 1 человек погиб - мужчина около 35 лет, еще 11 - получили ранения", - заявил он.
В пресс-службе Харьковского городского совета сообщили, что в Киевском районе города из-за российских обстрелов были повреждены 13 жилых домов.
В частности, в квартирах выбиты 52 окна, еще 47 - в местах общего пользования.
Ближе к обеду в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры отметили, что за 3 часа захватчики ударили по городу 22 раза.
По состоянию на 11:30 известно о 3 погибших и 13 раненых. Продолжаются поисково-спасательные работы. Информация о пострадавших уточняется. В Харькове повреждены складские и производственные здания, почта, дома, больница, предприятия и так далее. Также после ракетной атаки в одном из парков города правоохранители обнаружили попадание боевой части ракеты, на месте работают взрывотехники.
А глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в своем Телеграм-канале также заявил о повреждении помещений Областного центра онкологии.
"В нескольких корпусах медучреждения взрывной волной повреждено около 70 окон и крыша на площади 30 квадратных метров. Сейчас устраняем последствия вражеской агрессии. Пострадавших среди медперсонала и пациентов онкоцентра нет", - заверил Синегубов.
В пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области сообщили, что прилеты в городе вызвали 2 пожара и многочисленные разрушения на объектах гражданской инфраструктуры.
На местах работали спасатели. Они тушили пожары и проводили разборку завалов и поиск людей. Из-под обломков бетонных конструкций одного из зданий бойцы ГСЧС спасли мужчину, а во время тушения пожара эвакуировали 30 человек, в том числе 2 ребенка.
Комментарии