
Взрывы в Харькове. Что на данный момент известно об утренних ракетных ударах РФ по городу, - ВИДЕО
В Харькове утром раздавались мощные взрывы.
Около 07:00 российские оккупанты начали наносить удары по Харькову. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
Позже Олег Синегубов рассказал, что зафиксировано попадание в Киевском и Основянском районах города.
"Сегодня утром враг нанес два ракетных удара, предварительно, ракетами типа "Искандер" по Харькову. Одна из ракет попала в проезжую часть, в соседних домах выбиты окна. Вторая ракета попала в трехэтажный жилой дом, произошел пожар. Погиб мальчик 10 лет. Ранены 23 человека, в том числе 11-месячный ребенок. Продолжаются работы по разбору завалов", - сказал глава ХОВА.
Мэр Харькова Игорь Терехов в своем Телеграм-канале заявил, что удар был нанесен, в том числе, по центру города, а тело погибшего ребенка достали из-под завалов жилого дома.
"Удары врага пришлись исключительно по гражданской инфраструктуре Харькова", - подчеркнул городской голова.
В пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области сообщили, что в результате российских ракетных ударов повреждены два многоквартирных дома и разрушен трехэтажный жилой дом.
Также возник пожар на площади 50 квадратных метров. Спасатели потушили огонь.
В пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области заявили, что на месте прилетов следователи и криминалисты собирают вещественные доказательства и документируют очередное военное преступление россиян.
В пресс-службе Харьковской областной прокуратуры сообщили, что погибший 10-летний мальчик, тело которого достали из-под завалов, является братом 11-летнего мальчика, получившего ранения.
Правоохранители начали досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (статья 438 Уголовного кодекса Украины).
В то же время руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков рассказал, что количество раненых в результате ракетных ударов войск России возросло до 25 человек.
В пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на слова мэра Харькова Игоря Терехова сообщили, что на местах попаданий работают специалисты ГСЧС и коммунальные службы.
"Будем все это убирать, помогать людям. В последнее время обстрелы Харькова усилились, поэтому призываю жителей города быть максимально осторожными", - отметил Игорь Терехов.