• Головна
  • Реформа МВД: харьковских патрульных «подгонят» под стандарт американской полиции
14:54, 20 квітня 2015 р.

Реформа МВД: харьковских патрульных «подгонят» под стандарт американской полиции

На харьковские улицы выйдут новые патрули милиции, которые совместят в себе функции ГАИшников и ППС.

Напомним, что в Министерстве внутренних дел Украины происходят кардинальные изменения и реформы. Идея внедрения реформ принадлежит министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и его заместителям.

В планах у руководства МВД довольно амбициозные нововведения. После реформирования на смену милиционерам придут полицейские. Все спецподразделения упразднят, зато появится одно - универсальное. Оно будет создано по-примеру американского S.W.A.T, а функции ГАИ и ППС будут объединены.

На сегодняшний день наибольшие сдвижки идут именно в процессе объединения «гайцов» с «ППСниками». В столице потенциальные кандидаты уже прошли отбор, а в Харькове в ближайшее время презентуют концепцию и объявят набор новых патрульных.

Мы решили разобраться, чем именно будет заниматься «новая» милиция, какие требования к кандидатам, и когда она выйдет на улицы Харькова.

Новые патрульные будут передвигаться не только пешком, но и ездить на различных транспортных средствах. Они займутся обеспечением охраны общественного порядка и безопасности граждан. Кроме того, будут фиксировать правонарушения и выписывать штрафы.

Из «классических» милицейских обязанностей у них останутся: выезд на бытовые правонарушения, участие в оперативно-розыскных мероприятиях, изучение жалоб граждан.

В ТЕМУ: Что изменится в МВД после реформы: переименование в полицейских, проверки на детекторе лжи, и «запись» в американский спецназ

Также добавятся функции, которые раньше выполняли исключительно ГАИшники. А именно: останавливать дорожно-транспортные средства, проверяет удостоверения водителя и другие необходимые документы, проводить визуальный осмотр при подозрении совершения правонарушения, организовывать меры безопасности на месте ДТП, составлять необходимые документы, обеспечивать безопасность дорожного движения; регулировать дорожное движение.

Реформа МВД: харьковских патрульных «подгонят» под стандарт американской полиции, фото-1

Личностные качества, на которые в МВД особенно будут обращать внимание при отборе — это дисциплинированность, чувство ответственности. Правоохранители нового поколения должны быть мотивированными, а также коммуникабельными и вежливыми. Кроме того, от них будут требовать уметь аргументированно выражать свое мнение. А также уметь принимать решения и действовать в экстренных ситуациях.

Напомним, что внедрение новшеств решили начать со столицы. 6 февраля там был окончен прием заявок-анкет на службу в патрульной полиции. На одно место патрульного Киева претендовали около 10 человек, а всего подали заявку на конкурс - 33 220 человек.

"Реформа идет дальше - и мы продолжаем процесс по стране и - начинаем набор новых патрульных сразу в трех городах страны - ОДЕССА, ЛЬВОВ, ХАРЬКОВ", - написал министр МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Фейсбук.

В Харькове набор в новую патрульную полицию начнется с 5 мая.

«В конце апреля в Харькове пройдет презентация новой патрульной службы. На ней расскажут о критериях отбора, их обязанностях и о том каким должен быть новый патрульный», - рассказала замначальника Центра общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Оксана Калмыкова.

Подробности и детали - по каждому городу объявят во время пребывания "команды реформ" Авакова непосредственно перед запуском программы. 

Реформа МВД: харьковских патрульных «подгонят» под стандарт американской полиции, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#МВД #милиция #реформа
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...