• Головна
  • Что изменится в МВД после реформы: переименование в полицейских, проверки на детекторе лжи, и «запись» в американский спецназ
15:48, 6 квітня 2015 р.

Что изменится в МВД после реформы: переименование в полицейских, проверки на детекторе лжи, и «запись» в американский спецназ

В Министерстве внутренних дел Украины происходят кардинальные изменения и реформы.

Идея внедрения реформ принадлежит министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и его заместителям. Инициатором же рассмотрения «Проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел» лично выступил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. А 12 февраля депутаты проголосовали за принятие данного проекта.

Согласно этому документу, на смену милиционерам придут полицейские. Все спецподразделения упразднят, зато появится одно - универсальное. Оно будет создано по-примеру американского S.W.A.T. Функции ГАИ и ППС будут объединены.

Большинство полицейских будут одеты «по-гражданке», а принимать на работу начнут чрез детектор лжи.

Отказ от «совка» и смена «вывески»

В промо-ролике МВД причину смены названия службы трактуют так: «Милиция является пережитком советской эпохи и означает «вооруженное народное ополчение». Вместо этого «Полиция» - это профессиональный государственный правоохранительный орган призванный обеспечивать правопорядок, избегая карательных функций».

А в Концепции первоочередных мероприятий по реформированию системы МВД указано, что «Правоохранительные органы, не отказываясь от выполнения основной задачи - охраны правопорядка - должны сместить акцент своей работы на связь с населением, поскольку без активной и заинтересованной поддержки граждан раскрытия и профилактики преступлений малоэффективны. Кроме того, милитаризация МВД и милиции в целом, идущий со времен СССР, является первопричиной неприятия работниками органов внутренних дел сервисной функции службы. Восприятие граждан, как клиентов и партнеров, требует от МВД обновления организационной структуры, отличной от военной».

Снимок-7

Снимок-7

Кто войдет в новую структуру МВД

После реформирования Министерство внутренних дел Украины станет органом, который объединит в себе целый ряд сфер: правоохранительной деятельности, защиты конституционного строя и территориальной обороны, миграционной деятельности, охраны государственных границ, гражданской защиты населения и пожарно- спасательного дела.

Политическая функция останется за министром внутренних дел, а профессиональная - будет закреплена за руководителями Национальной полиции, Нацгвардии, Пограничной службы, Миграционной службы а также Службы по чрезвычайным ситуациям. При этом, назначения и профессиональная деятельность руководителей и работников этих служб не будет зависеть от политического руководства страны.

Снимок-9

Снимок-9

В новую структуры МВД войдут: Национальная полиция, Нацгвардия, Государственная Миграционная служба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Государственная пограничная служба.

Кроме того, на местном уровне будет создана «Муниципальная полиция», которая будет иметь двойное подчинение: органам местного самоуправления и МВД. Она будет выполнять исключительно функции охраны порядка на улицах городов и контроля за благоустройством

Снимок-6

Снимок-6

Кто и за что будет отвечать

Национальная полиция (фактически та же милиция, но с новым названием) будет отвечать за защиту жизни здоровья и имущества граждан, заниматься профилактикой и противодействием правонарушений, обеспечением охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения.

Нацгвардия (бывшие Внутренние войска) — военное формирование с правоохранительными функциями, предназначенное для охраны жизни, прав и свобод граждан, общества и государства от противоправных посягательств.

Государственная Миграционная служба - паспортно-регистрационная деятельность и противодействие нелегальной миграции.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (координируется МВД с прошлого года) — обеспечение пожарной, техногенной безопасности и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Государственная пограничная служба (координируется МВД с прошлого года) - защита и охрана государственных границ, обеспечение пограничного контроля и пропуска через границу.

Снимок-8

Снимок-8

Спецподразделения сократят, а ГАИ объединят с ППС

Создание Национальной полиции будет сопровождаться сокращением, реорганизацией и объединением функций отдельных служб. После внедрения реформы не будет таких отдельных подразделений как: ГУБОП, Транспортная милиция, Ветеринарная милиция и Милиция по делам детей.

«Ликвидированы УБОП, транспортная милиция, ветеринарная милиция, куча ненужных надстроек. Отдельно отмечу, что настоящим оперативникам и спецам, реально борющимся с бандитизмом - переживать не за что - они будут востребованы и переведены в состав уголовного розыска. Настоящих специалистов будем беречь», - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Снимок-14

Снимок-14

В населенных пунктах функции Государственной автомобильной инспекции и Патрульной службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения объединят. ГАИ не будет регистрировать транспортные средства и выдавать права, а лишь патрулировать национальные автострады. Кроме того, начнут широко применяться различные способы контроля за дорожным движением: видеонаблюдение и т.д.

Участковые инспектора будут исполнять основную функцию полиции по профилактике правонарушений и соблюдения правопорядка совместно с патрульной службой. Также ликвидируют все спецподразделения. Вместо них всех появится одно универсальное - по-примеру американского S.W.A.T.

Согласно задумке авторов проекта, данные изменения позволят уменьшить количественный и улучшить качественный состав полиции, а также повысить их заработную плату. На данный момент в Украине приходится 376 милиционеров на 100 тысяч населения, после реформы эта цифра уменьшится до 300.

Прием на работу через детектор лжи

Подбор и обучение кадров будет осуществляться прозрачно и на конкурсной основе с учетом мнения общественности и результатов тестирования на детекторе лжи. Приоритет будет у тех, кто проходил срочную воинскую службу, а все действительные сотрудники пройдут тотальную переаттестацию.

«Дорога открыта для всех – и военным и милиционерам – и студентам и дипломированным спецам – главное принципиальный и доброжелательный настрой на новое качество» -считает Аваков.

Снимок-11

Снимок-11

Также будет осуществлен гражданский контроль за деятельностью полиции. Будут проводиться служебные расследования в отношении сотрудников МВД, а также мониториться результаты рассмотрения поданных в полицию заявлений.

Кроме того, будет введен электронный документооборот, который позволит избежать бумажно-бюрократической тягомотины и коррупции во время рассмотрения обращений граждан.

С сотрудников «снимут» форму

Будет проведена демилитаризация УВД. В погонах останутся только работники, которые выполняют практические функции по противодействию преступности. Зато на всех типах форменной одежды будет обязательная маркировка, будь то полицейский жетон или каска, что позволит облегчить идентификацию работников МВД.

Снимок-15

Снимок-15

Кроме того, полицейские будут ездить на «перекрашенных» служебных автомобилях, которые оснащены планшетами, а также системой "Рубеж", позволяющей идентифицировать водителей на месте, а также терминалами для оплаты штрафов прямо на месте.

При выборе оформления автомобиля в МВД отталкивались от того, что он должен быть ярким и виден издалека даже в плохую погоду и темное время суток. А идею «слизали» с формата маркировки британских полицейских автомобилей «Баттенберг».

Что изменится в МВД после реформы: переименование в полицейских, проверки на детекторе лжи, и «запись» в американский спецназ, фото-8

Первыми полицейских увидят киевляне

Внедрение новшеств решили начать со столицы. Завершился первый этап по формированию Новой патрульной службы МВД. 6 февраля окончен прием заявок-анкет на службу в патрульной полиции. На одно место патрульного Киева претендует около 10 человек. Всего подали заявку на конкурс - 33 220 человек. 34,99% из них — женщины. 914 из общего числа заявителей работают или работали в МВД, а 273 — сотрудники ГАИ.

«Скоро процесс стартует в Одессе, Харькове, Львове и ряде других городов», - сообщил министр внутренних дел Украины.

Снимок-12

Снимок-12

Все кандидаты проходят медицинское тестирование, тестирование физподготовки, личностных характеристик и интенсивный курс подготовки. На улицы Киева новая патрульная полиция выйдет уже в июне.

В ТЕМУ: Харьковчане теперь могут оплатить штрафы ГАИшникам по банковской карточке

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#МВД #реформа
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...