• Головна
  • Харьковские «тепловики» прокладывают трубопровод с сигнализацией вместо изношенных ржавых труб
фото
16:01, 3 вересня 2014 р.

Харьковские «тепловики» прокладывают трубопровод с сигнализацией вместо изношенных ржавых труб

фото

Теплотрасса, которая находится на улице Кривоконевской, уложена еще в 80-е годы. Протяженность труб, которую меняют «тепловики», составляет 780 метров, половину они уже заменили, а вторую меняют сейчас.

Данная теплотрасса идет от магистрали ТЭЦ-5 и подключает теплораспределительную станцию ТРС 3/16, которая обслуживает 36 жилых домов и 2 детских садика. Сейчас, когда теплотрасса отключена, вода по этим адресам не подается.

«Из-за того, что теплотрассу часто пересекает водопровод и канализация, происходят порывы, залития теплотрассы и коррозия самого трубопровода. За последние 5 лет здесь было выявлено 12 дефектов при гидроиспытаниях и из-за наружных залитий, поэтому мы производим ее замену, - рассказал главный инженер Ленинского района КП «Харьковские тепловые сети» Виталий Кальницкий. - Работы начали месяц назад и планируем буквально через 2 недели закончить, хотя ордер открыт до 28 сентября».

Харьковские «тепловики» прокладывают трубопровод с сигнализацией вместо изношенных ржавых труб, фото-1

По словам главного инженера, раньше здесь использовались стальные трубы в стандартной изоляции из стекловаты. Сейчас же применяется новая пенополиуретан изоляция.

«Наружная оболочка труб пластиковая, она не дает проникать канализации и воде к стали, чтобы не было коррозии металла. Также данная изоляция не допускает тепловых потерь, - поясняет главный инженер. - Тут есть два специальных провода сигнализационной системы. Когда на закопанном трубопроводе где-то возникает дефект, то к тепловой камере подсоединяют специальный блок, и он определяет, на каком метраже провода возник дефект».

Харьковские «тепловики» прокладывают трубопровод с сигнализацией вместо изношенных ржавых труб, фото-2

По словам «тепловиков», срок эксплуатации новых труб не менее 20 лет и они прослужат в 2-3 раза больше нежели старые. А производят такие «чудо-трубы» у нас в Украине.

Всего в Ленинском районе есть 7 ИТП, которые на данный момент готовы к эксплуатации в зимний период. Помимо ИТП также есть 44 котельные и 26 теплораспределительные станции. Всего Ленинский район обслуживает 78 километров трубопроводов и дополнительный трубопровод, который идет в Песочин и Солоницевку. Общий километраж составляет 112 километров.

Харьковские «тепловики» прокладывают трубопровод с сигнализацией вместо изношенных ржавых труб, фото-3

Также напомним, что  коммунальщики изменили технологию отопления в домах харьковчан: теперь по дороге до квартир не будет потерь тепла.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#трубы #ремонт #ХТС #отопление
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...