
Freedom House и глава Европарламента считают украинскую власть нелегитимной
Президент международной неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер и президент Европарламента Мартин Шульц считают, что Президент Виктор Янукович утратил легитимность и обязан уйти в отставку.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, а также в заявлении президента Европарламента, пишут «Украинские новости».
Так, Freedom House осуждает обострение ситуации и насилие со смертельным исходом в Киеве.
Кроме того, организация возмущена предупреждениями украинских властей о том, что будут использованы «все законные методы» для разгона протестующих.
Отмечается, что такое развитие событий является тревожным сигналом, так как Янукович решил обострить кризис.
«Легитимные демократические лидеры не отдавали приказа подразделениям милиции атаковать протестующих, которые выступают за более открытое правительство. Янукович утратил свою легитимность и должен уйти в отставку. В то же время США и Европейский Союз должны немедленно призвать его остановить использование силы. Также важно для США и ЕС ввести визовые и финансовые санкции, чтобы ускорить осуществление значительных политических изменений. Такой шаг уже давно назрел», - цитируется Крамер.
В свою очередь, Мартин Шульц заявил, что в результате силовых действий против протестующих в Киеве украинская власть потеряла почти всю свою легитимность.
Шульц также призвал к срочному прекращению дальнейшего кровопролития в Украине. «Трагедия разворачивается в Украине. Неспособность власти приобщиться к настоящему диалогу привела к возобновлению насилия и смертей многих протестующих и милиционеров. Это чрезвычайно шокирует и неприемлемо. Это требует сильного и немедленного действия. Украинская власть потеряла почти всю свою легитимность», - говорится в заявлении президента Европарламента.