• Головна
  • На месте дислокации «Беркута» на улице Грушевского нашли гильзы от боевых патронов
11:18, 17 лютого 2014 р.

На месте дислокации «Беркута» на улице Грушевского нашли гильзы от боевых патронов

Во время уборки баррикад на улице Грушевского в Киеве на месте дислокации силовиков журналисты обнаружили гильзы от патронов к ружьям 12 калибра.

Об этом польский журналист Петр Андрусечко написал на страницах издания Nowa Europa Wschodnia.

Во время уборки баррикад на Грушевского в воскресенье, 16 февраля, журналисты впервые имели возможность подняться на правительственный холм и побывать за укреплениями «Беркута».

По дороге они видели водометы. А на месте дислокации силовиков обнаружили гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра.

На месте дислокации «Беркута» на улице Грушевского нашли гильзы от боевых патронов, фото-1

«В непосредственной близости от баррикады, но со стороны «Беркута», валялись петарды и невзорвавшиеся «коктейли Молотова», - отметил Андрусечко.

«Но самым интересным были груды гильз от боеприпасов, использованных «Беркутом» во время битвы на Грушевского. Их количество (сотни, если не тысячи) указывает на масштабы применения оружия», - сообщил польский журналист.

Всего обнаружили четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, отметил он.

Красные гильзы от патронов производства французской компании Spartan, оранжевые – чешской фирмы «Sellier&Bellot», белые – без распознавательных надписей, но журналисты из США определили, что они – американского производства, а синие – польской фирмы FAM Pionki.

aa3d772-gil-zy-ot-boepripasov-pol-skogo,-nemetskogo,-amerikanskogo-i-cheshskogo-proizvodstva-k-ruzh-jam-12-kalibra

aa3d772-gil-zy-ot-boepripasov-pol-skogo,-nemetskogo,-amerikanskogo-i-cheshskogo-proizvodstva-k-ruzh-jam-12-kalibra

«А теперь - самое главное: на сайте «FAM Pionki» среди моделей боеприпасов синие патроны находятся в разделе «Специальные боеприпасы – боевые патроны», обозначенные символом LFT – 6.8 ( 12-й калибр). В патроне есть 12 свинцовых дробинок», - пишет Андрусечко.

Польский журналист интересуется, когда и на основании какого договора эти боеприпасы закуплены для правоохранительных органов Украины; для выполнения каких задач предназначены эти патроны со свинцовой дробью; возможна ли самостоятельная модернизация патронов – использование вместо дроби (картечи) болтов и т.п.

Как отмечает ZIK, на сайте фирмы FAM Pionki не указано, для чего применяются такие патроны. Вместе с тем диаметр в 6, 8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь.

Как известно, в силовых ведомствах Украины не раз отрицали, что представители МВД использовали боевые патроны, в частности, с картечью. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...