• Головна
  • Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня
09:39, 8 лютого 2014 р.

Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной валюте с «B-» до «ССС», или «чрезвычайно спекулятивного» уровня.

Об этом говорится в сообщении Fitch, пишет «Интерфакс-Украина».

Как отмечается, теперь от дефолтной отметки Украину по шкале Fitch отделяет одна ступень.

Украинский РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», говорится в сообщении.

Однако агентство сохранило «негативный» прогноз этого рейтинга, что говорит о возможности его снижения в обозримом будущем.

Рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных долговых обязательств Украины в иностранной валюте были ухудшены с «B-» до «ССС», в национальной — подтверждены на уровне «B-».

Потолок странового рейтинга снижен с «B-» до «ССС», краткосрочный РДЭ Украины в иностранной валюте - с «B» до «C».

Fitch сообщило, что плановой датой следующего пересмотра украинских рейтингов было 28 февраля, однако агентство сочло, что текущая ситуация в стране требует отклонения от графика публикации рейтингов.

В качестве факторов, повлиявших на это решение, Fitch указывает высокий политический риск и неопределенность, существенное ухудшение финансовой гибкости и доступа к долговому рынку.

«Политическая нестабильность заметно усилилась со времени последнего пересмотра рейтингов Fitch 8 ноября 2013 года, увеличив давление на суверенный кредитный профиль. Ухудшился как доступ государства к внешнему финансированию, так и способность рефинансировать значительный внешний долг по жесткому графику погашения», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Fitch более не верит в то, что кредитные средства на 15 млрд долларов, обещанные Украине Россией, будут выделены в полном объеме. При этом агентство считает, что Украина утратила доступ к внешним рынкам финансирования.

Менее значительные опасения у агентства вызывают последовательность и эффективность экономической политики Украины, а также уязвимость банковской системы.

РДЭ Украины в иностранной валюте «CCC» также учитывает слабость деловой конъюнктуры и плохие показатели корпоративного управления, высокую волатильность ВВП и инфляции, значительную долю проблемных кредитов в финансовой системе.

К дальнейшему снижению рейтинга может привести обострение политической или экономической напряженности, которое сделает вероятным дефолт по госдолгу.

Вместе с тем Fitch может улучшить оценку кредитоспособности Украины в случае восстановления политической стабильности, возобновления доступа к внешнему финансированию, возврата к устойчивому росту и снижения бюджетного дисбаланса.

В своих оценках агентство исходит из того, что политическая неопределенность в стране и недостаток ясности в отношении планов правительства по внешнему финансированию сохранятся в течение длительного времени.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...