• Головна
  • Власть освободила большинство заключенных, задержанных за участие в Евромайдане
эксклюзивно с киевского Евромайдана
20:42, 12 грудня 2013 р.

Власть освободила большинство заключенных, задержанных за участие в Евромайдане

эксклюзивно с киевского Евромайдана

Несколько часов назад в пресс-центре Майдана, народные избранники рассказали представителям СМИ об освобождении трех ранее заключенных активистов.

Об этом сообщает собственный корреспондент с места события. Двое заключенных, по словам оппозиционеров - это львовские студенты, которые были задержаны при пикетировании Кабмина 24 ноября.

Среди них Олег Матиаш, который является инвалидом, взят под домашний арест. И Виталий Благодарный, который получил аналогичную меру пресечения.

«Мы настаивали, чтобы суд освободил Виталия Благодарного полностью, так как он единственный кормилец в семье, и должен ходить на работу. Суд, к сожалению, не принял данный факт во внимание», - заявил нардеп от ОО Павел Петренко.

Третий активист - Александр Остащенко, который, по словам нардепов, был избит после задержания бойцами Беркута на Банковой, не участвовал в беспорядках, а просто попал «под горячую руку» спецназа.

«Власть находится в том состоянии, что под давлением Майдана, под давлением журналистского сообщества, вынуждена выпускать заложников. Так, сегодня трое парней были отпущены», - прокомментировал ситуацию Петренко.

Кроме того, депутаты от оппозиции заявили, что завтра будут рассматривать дело еще трех задержанных. По их словам, одного из активистов, возможно, отпустят еще до начала суда. Задержанный днепропетровский журналист Валерий Гарагуц и «свободовец» Роман Билэнький ожидают решения суда.

«По состоянию на сегодня, из 9-ти задержанных, которые были незаконно задержаны на Банковой, уже семеро отпущены.

Из 3-х задержанных под Кабмином двое отпущены, и мы надеемся, что завтра количество освобожденных увеличится», - подытожил свое выступление депутат Павел Петренко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...