• Головна
  • Мирон Маркевич и Эдмар призвали харьковчанок чаще обращаться к маммологам
16:33, 5 листопада 2013 р.

Мирон Маркевич и Эдмар призвали харьковчанок чаще обращаться к маммологам

Игроки футбольного клуба "Металлист" вместе с главным тренером команды Мироном Маркевичем поддержали социальную акцию "Мужчины против рака груди", которая сейчас проходит по всей Украине.

Идея проекта – обратить внимание на важную социальную проблему и побудить каждого мужчину проявить заботу к своей женщине, убедить ее обследоваться у маммолога  не для того, чтобы узнать о болезни, а чтобы убедиться, что ее нет, сообщает пресс-служба харьковского клуба.

Футболисты "Металлиста" поддерживают эту социальную акцию и призывают всех женщин своевременно обращаться к врачам, а мужчин – поддерживать своих любимых женщин в любых ситуациях.

Некоторые пациентки, которые получают не утешительные диагнозы, пытаются обратиться за помощью к специалистам Израиля. Стоимость лечения в Израиле интересует не только пациенток с онкологией, но и многими другими заболеваниями. 

Сегодня состоялась пресс-конференция в которой приняли участие главный онколог Харьковской области Юрий Винник, игрок "Металлиста" Эдмар, главный наставник команды Мирон Маркевич, а также организаторы проекта.

По информации главного онколога Харьковской области Юрия Винника, рак молочной железы - самая распространенная онкопатология у женщин.

"За последние 20 лет произошли революционные изменения в области диагностики и лечения этой опухоли. Важное место здесь занимает скрининг. В Харьковской области реализуется скрининговая программа, которая подразумевает под собой предварительное обследование женщин с целью раннего выявления случаев заболевания. Ведь чем раньше женщина обратится к врачу и выявит проблему, тем больше шансов будет ее спасти и вылечить. Поэтому в больницах города Харькова и в центральных районных больницах области есть современные маммографы, благодаря которым женщины могут пройти предварительное обследование абсолютно бесплатно. Самое главное – заставить женщину прийти на эту процедуру", - отметил Винник.

По словам онколога, при обнаружении опухоли на первой стадии болезни выживает практически 100% женщин, на второй стадии - до 90%. Но чем позже обнаружена болезнь, тем ниже процент выживаемости. Поэтому врачи рекомендуют всем женщинам после 40 лет обязательно раз в год проводить маммографию, женщинам младше - проходить УЗИ.

Игрок футбольного клуба "Металлист" и национальной сборной Украины по футболу Эдмар заверил, что он со своей женой в ближайшие дни собирается посетить врача.

"Я хочу, чтобы моя жена прошла полное обследование у маммолога. У меня в жизни был случай, когда у моей знакомой обнаружили рак молочной железы, и меня это очень взволновало. Хорошо, что девушка об этом узнала на ранней стадии, и ей это очень помогло. При этом рядом с ней были люди, которые ее поддерживали в течение всего лечения", - рассказал Эдмар.

Он добавил, что благодаря таким социальным акциям людям можно донести информацию о проблеме рака молочной железы, которая сегодня достаточно актуальна, и обратить на нее внимание, чтобы женщины ценили свое здоровье и чаще обследовались, а мужчины поддерживали своих родных и любимых женщин.

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич рассказал, что потерял мать, которая заболела раком молочной железы.

"Были проблемы с мамой. Долго боролись, протянули десять лет,  но если бы обратили внимание на проблему раньше, то, возможно, она бы жила. Но опоздали. И я действительно призываю всех женщин не пренебрегать своим здоровьем, а обследоваться хотя бы пару раз в год. А мужчин призываю быть ответственными по отношению к своим женщинам. Чтобы они чаще обращались к врачам, не доводя до таких ситуаций", - подчеркнул Маркевич.

Напомним, в рамках данного проекта футболисты сборной Украины, среди которых Евгений Коноплянка, Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вяче­слав Шевчук, Виталий Мандзюк, Роман Безус, приняли участие в фотосессии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...