• Головна
  • Отныне ловить браконьеров на Печенежском водохранилище властям поможет беспилотный самолет (фото)
11:05, 17 жовтня 2013 р.

Отныне ловить браконьеров на Печенежском водохранилище властям поможет беспилотный самолет (фото)

Накануне, 16 октября, над Печенежским водохранилищем в Харьковской области впервые взлетел беспилотный самолет, предназначенный для его патрулирования.

Презентация самолетика проходила в ходе осенних мероприятий по зарыблению Печенежского водохранилища, которые проводит областное коммунальное предприятие по выполнению норм экологической безопасности, пишет «Городской дозор».

Впервые для патрулирования водоема беспилотник решили протестировать здесь, на Печенегах. Главная его задача – борьба с рыболовами-браконьерами. Самолетик управляется с помощью пульта с земли либо может быть запрограммирован на определенный постоянный маршрут. Внизу корпуса прикреплена видеокамера, которая фиксирует все, что происходит на водохранилище, в том числе и установку браконьерами сетей. Сотрудник ОКСП находится возле монитора и в онлайн-режиме просматривает видео с камеры. 

Беспилотный самолет для коммунального предприятия предоставила фирма «Укр агро авиа». Ранее такие самолетики использовались, в основном, для рассыпания удобрений над полями.

«Дальность полета самолета зависит от количества топлива. В данной модели объем бака один литр, этого хватает на 40 минут полета. Скорость самолета – 100 километров в час, на нем есть GPS-навигатор, стабилизирующие системы. На компьютере установлена программа управления, с помощью которой задаются точки и высота полета самолета. Когда он в автоматическом режиме, управлять им совсем несложно. Но условия взлета и посадки не всегда бывают благоприятные, тогда приходится переходить на ручной режим управления. В целом, возможности самолета очень большие», – говорит главный электронщик Укр агро авиа» Томас Саркисян.

Тестирование самолетика еще продолжается. Если результаты его работы будут положительными, ОКСП возьмет самолет на баланс.

IMG_2584

 

IMG_2602

 

IMG_2609

 

IMG_2611

 

IMG_2616

 

IMG_2619

 

IMG_2622

 

IMG_2623

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...