• Головна
  • «Тестируйся, лечись, живи»: в центре Харькова прошла акция к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, - ФОТО, ВИДЕО
Фоторепортаж
17:01, 1 грудня 2021 р.

«Тестируйся, лечись, живи»: в центре Харькова прошла акция к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, - ФОТО, ВИДЕО

Фоторепортаж
«Тестируйся, лечись, живи»: в центре Харькова прошла акция к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, - ФОТО, ВИДЕО

Харьков присоединился к акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Акция прошла на площади Свободы под лозунгом «Тестируйся, лечись, живи». Для прохожих показали мини-представление с мимом, отражающее отношение общества к ВИЧ-положительным людям. Также во время акции волонтеры раздавали презервативы и информацию о том, как избежать заражения ВИЧ.

Наталья Карагашова работает координатором Всеукраинского объединения наркозависимых женщин. О том, что что у нее ВИЧ-положительный результат, она узнала около 20 лет назад. Тогда на ВИЧ тестировали по-другому — кровь отправляли на тестирование в Киев. Когда узнала о своем диагнозе, начала работать над тем, чтобы наркозависимые женщины могли спокойно жить в обществе и не чувствовать себя стигматизированными. Лично Наталье справиться помогло желание жить, говорит женщина. Сейчас она рассказывает, как жить с ВИЧ и защищает права наркозависимых женщин. По ее словам, от 1,2 до 1,5 тысяч человек в месяц узнает о ВИЧ-положительном статусе.

Читайте также: Признавались в любви к СССР, восхваляли компартию и повторяли пропаганду РФ: в Харькове возле памятника Жукову состоялся пророссийский митинг.

Цель акции — обратить внимание на важность своего здоровья и тестированию на ВИЧ, чтобы знать свой статус, говорит директор Харьковского благотворительного фонда «Парус» Елена Овчинникова. Привлекают внимание молодежи, поскольку самый распространенный способ передачи инфекции — половым путем, а также через введение наркотиков.

«Проверка помогает сохранить жизнь многих людей, определить ВИЧ на раннем этапе и своевременно назначить антиретровирусное лечение. Оно помогает полноценно сохранить жизнь и не инфицировать других людей — после лечения человек становится безопасным и в половой жизни», — отмечает Овчинникова.

Она добавляет, что на 30 сентября на учете ВИЧ-инфицированных состоят 5670 граждан Украины, которые знают о своем статусе и находятся под меднаблюдением. Одна треть зараженных не знают о своем статусе.

Пройти анонимное экспресс-тестирование харьковчане могли в мобильной амбулатории прямо во время акции. Пациент обрабатывает руки, специалист дезинфицирует палец, каплю крови капает в тест, добавляет каплю буфера. Прокалывать палец одноразовым скарификатором нужно самостоятельно — чтобы уметь делать подобные тесты в домашних условиях. Пациент получает номер и уже через 10-15 минут — результат. Сделать такой тест можно в Харьковском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИДом. В некоторых районах жители могут сделать подобные тесты в кабинетах доверия. Протестироваться можно и самостоятельно дома, купив экспресс-тест в обычной аптеке примерно за 50 гривен.

По официальной информации, Харьковщина находится на 11-ом месте среди областей Украины по количеству ВИЛ-положительных жителей. С 1987 года по октябрь 2021 года в области зафиксировали 11713 ВИЧ-инфицированных граждан Украины, а также 68 иностранцев, в том числе в общем количестве — 60 детей. В этом году ВИЧ подтвердили у 127 жителей Харьковщины.

Напомним также, что мы писали, как харьковчане могут сдать кровь и помочь другим. Подробности читайте в материале 057 здесь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#акция #борьба #спид #вич #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...