• Головна
  • Старинные усадьбы, горы из мела и мертвый город: ТОП заповедных мест Харьковской области, - ФОТО
17:58, 9 червня 2021 р.

Старинные усадьбы, горы из мела и мертвый город: ТОП заповедных мест Харьковской области, - ФОТО

Началось лето, и многие харьковчане хотят уехать на отдых из города. В связи с пандемией коронавируса, не все страны открыли свои границы для туристов, да и не у всех есть столько времени и возможностей, чтобы отправиться заграницу. Редакция 057 решила напомнить о заповедных местах Харьковщины, где можно приятно отдохнуть от городской суеты.

Шаровский замок

Шаровский замок является одной из «визиток» Харьковской области. Старинное поместье, основанное в начале XIX века по заказу помещика Павла Ольховского окружено парком, в котором есть три рекреационных пункта, где можно разбить палатки и отдохнуть.

первым его владельцем был помещик Павел Ольховский. Затем замок приобрел барон Леопольд Кёниг — владелец нескольких крупных заводов в Харькове.

Большинство харьковчан приезжает в Шаровку не только отдохнуть от городской суеты и шума города, но и для того, чтобы сделать красивые фотографии на фоне старинного дворца.

Читайте также: 300 лет битв, войн и побед: история Чугуевского полка, - ФОТО.

Как добраться: на автобусе из Харькова в Краснокутск. Маршруты ходят из разных точек города.

Гомольшанские леса

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Самый большой природный заповедник Харьковщины – Гомольшанские леса расположены в Змиевском районе области. Парк известен своими краснокнижными растениями и животными. Здесь можно встретить оленей, сурков, диких кабанов, зайцев, косуль и лис. Также в лесах есть много археологических памятников древних культур – от скифских курганов до средневековых оборонительных укреплений.

Туристам разрешают отдыхать на территории парка с палатками, однако работники заповедника просят не оставлять после себя мусор и быть аккуратными с огнем.

Как добраться: с Конного рынка автобусом "Харьков-Змиев" до конечной остановки. Затем ехать автобусом на Комсомольское, поворот на село Задонецкое (5 минут от Змиева).

Слобожанский национальный парк

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Еще один природный парк Харьковщины находится неподалеку от Краснокутска. Здесь можно увидеть красивые озера, торфяные болота, хищные растения, питающиеся насекомыми. В парке водятся куницы, барсуки, бобры, строящие плотины на реке, дикие кабаны, черепахи и журавли. В парке есть обустроенные кемпинги.

Как добраться: автобусом из Харькова с автостанции №2 (ул. Суздальские ряды, 12) до Краснокутска.

Двуречанский природный парк

ФОТО: открытые источники

Двуречанский природный парк знаменит своими меловыми горами и почвой. В этом месте находится концентрат меловых выходов в Украине и здесь можно встретить уникальную меловую растительность, аналогов которой нет в мире. Большинство растений парка занесены в Красную книгу Украины. Также здесь располагаются красивые меловые горы.

Гуляя по парку можно увидеть множество сурков, которые группами перемещаются от балки к балке, встретить уникальную птицу – щурку, которая обитает только в этом регионе.

Читайте также: Для охоты и самообороны: как харьковчанам легально купить оружие, - ФОТО.

Также на территории парка находится 24-километровый участок реки Оскол, окруженный пойменными лугами, озерами и пляжами. Есть в парке сосновый лес, по которому можно гулять.

Как добраться: на автобусе из Харькова с автостанции №6 (пр. Московский, 299а) до с. Двуречная. Напоминаем, что поскольку парк находится недалеко от границы, желательно иметь при себе паспорт.

Великобурлуцкая степь

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Степь, площадью более 2 тысяч гектар находится в 80 километрах от Харькова. Эти дикие, нетронутые цивилизацией места полны необычных птиц, которые обитают только в этом регионе Украины. Так, в песчаном карьере можно найти целые колонии уникального Золотого щурка – птицы, которую можно встретить только здесь. Водится в степи и большое количество сурков. Также здесь можно наблюдать красивые пейзажи и множество степных растений и цветов.

Как добраться: с автостанции №6 на автобусе до Великого Бурлука.

Кварцевое озеро

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Голубое озеро, в котором добывается кварцевый песок, располагается в селе Новоселовка в Нововодолажском районе области. Здесь, уже боле сотни лет добывают кварцевый песок. Красивые пейзажи, белый песок и голубая вода озера доступны только, если вас не заметит охрана горно-обогатительного комбината. Но все-же, красота этого места достойна риска.

Как добраться: Автобусом до села Новоселовка, станция "Кварцевый", можно добраться с Автостанции №2 на ул. Суздальские Ряды.

Кицевская пустыня

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Огромный участок песка и пустынных растений расположен на бывшем танковом полигоне в районе села Кицевка на правом берегу реки Северский Донец. Песчаные холмы, изредка покрытые кустарником и мхом напоминают дюны настоящих африканских пустынь. Из-за отсутствия деревьев в жаркие летние дни здесь стоит очень высокая температура воздуха.

Кицевская пустыня – излюбленное место экстремалов для проведения ралли и мотогонок

Как добраться: с автостанции №6 (пр. Московский, 299а) на автобусе Харьков-Печенеги. Нужно выйти на остановке «Снежинка» (Кицевка») и еще 2 километра пройти пешком.

Соленое озеро

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Озеро, полное загадок и соленой воды, располагается рядом с селом Антоновка. Во времена СССР в этом месте планировали добывать нефть и газ. Для этого была заложена скважина глубиной три тысячи метров. Из-за технических неполадок в месте бурения начал бить двадцатиметровый фонтан природного газа, а после вся территория карьера провалилась вниз. Село было спешно эвакуировано, а в этом месте образовалось озеро, погребя под водой всю строительную и спецтехнику. Из-за обилия залежей полезных ископаемых вода в этом озере соленая. Глубина озера до сих пор не известна.

Как добраться: с центрального Харьковского автовоказала (пр. Гагарина, 22) необходимо сесть на автобус Харьков-Кегичевка, а после ехать до поворота на село Антоновка. Затем придется пройтись пешком 15-20 минут. 

Призрак города Борки

ФОТО: открытые источникиФОТО: открытые источники

Атомные Борки сложно назвать городом, но он вполне мог быть построен в Харьковской области. Все началось с закладки атомной электростанции в районе села Борки. Однако после аварии на Чернобыльской АЭС строительство прекратили. Для атомщиков-энергетиков планировали построить город, подобный Припяти. Выстроить успели совсем немного – несколько высоток, детский сад и больницу. Однако эти недостроенные здания стоят в Борках по сей день. Места это заброшенные и кроме любителей урбан-туризма туда никто не забредает.

Как добраться: на электричке в сторону Лозовой, доехав до станции «Спасов Скит». Можно доехать туда на велосипеде или машине. Проехав город Мерефа, необходимо свернуть в сторону села Селекционное, а после - налево через Погорелое и Сидоры.

Редакция 057 рекомендует не отправляться в путешествие без навигатора и заряженного телефона. Также стоит взять с собой пауербанк на случай, если телефон разрядится.

Напомним, что на Харьковщине мужчину убило молнией. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#отдых #места #заповедники #город #поездка #природа
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...