
Требовали взятки от работников завода: в Харькове чиновников «ХТЗ» могут осудить на 7 лет, - ФОТО
В Харькове чиновников «ХТЗ» обвиняют в систематическом требовании взяток.
В суд направили обвинительный акт в отношении трех должностных лиц АО «Харьковский тракторный завод» по факту систематического вымогательства неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 368-3 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что чиновники АО «Харьковский тракторный завод» требовали и получили от работника предприятия взятку в размере 3 тысяч долларов за выдачу ордера на постоянное проживание в общежитии завода.
«Представители руководящего состава АО «Харьковский тракторный завод» систематически требовали взятки за оформление ордера, на основании которого можно было осуществить приватизацию комнат в общежитии предприятия», - отметили в прокуратуре.
Работникам, которые отказывались платить деньги, руководство предприятия сообщало о том, что их будут переселять в другое общежитие.
«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества», - резюмировали в областной прокуратуре.