
В Харькове СБУ разоблачила чиновников «ХТЗ», требовавших взятки от работников предприятия, - ФОТО
В Харькове СБУ разоблачила чиновников промышленного предприятия на взятках.
Служба безопасности Украины разоблачила чиновников частного акционерного общества «Харьковский тракторный завод» в вымогательстве взяток с работников. Об этом сообщил глава пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
Оперативники спецслужбы установили, что чиновники завода, которые отвечают за имущество и безопасность предприятия, организовали механизм вымогательства и получения от работников предприятия денег за выдачу ордеров на жилую площадь в общежитиях «ХТЗ». Это жилье в 2020 году планировалось передать на баланс Харьковского городского совета, что позволило бы работникам приватизировать недвижимость.
Сотрудники спецслужбы задокументировали, что за каждый ордер чиновники требовали от 3 до 5 тысяч долларов, несмотря на то, что работники проживали в этих общежитиях, были в них зарегистрированы, имели стаж работы на предприятии от 10 до 20 лет. В случае отказа платить взятку чиновники, злоупотребляя служебными полномочиями, переселяли людей в другие помещения со значительно худшими жилищными условиями. По предварительным оценкам, от действий чиновников могли пострадать более 100 работников завода.
Сейчас правоохранители проводят обыски по местам работы и проживания фигурантов дела. Решается вопрос насчет сообщения им о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.
