• Головна
  • Что умеют современные системы видеонаблюдения
Новини компаній
16:15, 19 жовтня 2020 р.

Что умеют современные системы видеонаблюдения

Новини компаній

Сегодня, как и десять лет назад, основным показателем качества системы видеонаблюдения является разрешение видеозаписи, то есть детализация полученного изображения. Еще совсем недавно самые продвинутые камеры могли похвастаться возможностью разборчиво передать изображение с номером автомобиля на экран монитора. Однако, в современном мире, где холодильники с помощью интернета вещей сами заказывают продукты, просто записи качественного изображения уже недостаточно. 

Современная система видеонаблюдения - это не просто «записывалка» архива, это сложная система с применением искусственного интеллекта и других самых продвинутых технологий из будущего. В первую очередь такой технологией является видео-аналитика. С помощью видеоанализа теперь можно не только увидеть номер автомобиля, но и распознать как сам номерной знак, так и марку, и даже цвет автомобиля. Практическому применению таких систем нет предела. Уже сейчас такие камеры стоят во многих европейских странах и успешно распознают нарушителей дорожного движения. Многие компании используют эту технологию для въезда машин на территорию закрытых корпоративных паркингов. Камера определяет номер автомобиля и открывает шлагбаум, если номер внесен в белый список.

Второе наиболее популярное направление систем видео-аналитики - это распознавание лица человека. Вот тут уж поистине безграничные возможности для применения.

Системы видеонаблюдения с распознаванием человеческого лица повсеместно используют на крупных транспортных объектах, таких как аэропорты, железнодорожные вокзалы. С помощью данных систем можно выявить злоумышленника в большом потоке людей, имея его фотографию. Это позволит вовремя среагировать оперативным службам и предотвратить возможные преступные деяния.

Что умеют современные системы видеонаблюдения, фото-1

Также очень часто эти системы применяют крупные торговые сети. С помощью данной системы можно создавать черные списки людей, попавшихся на воровстве, и при появлении их в торговом зале снова проявлять к ним повышенное внимание со стороны службы безопасности.

Широкое применение видео-аналитика находит в системах «умный город» по всему миру. Камеры видеонаблюдения контролируют городской трафик, могут определять нарушения правил дорожного движения и другие правонарушения.

Как видим, системы видеонаблюдения уже давно не представляют собой простые записывающие устройства, способные лишь зафиксировать окружающую их обстановку.

Если вам необходимо установить видеонаблюдение в Запорожье то специалисты z-electronics.zp.ua могут сделать это для вас в кратчайшие сроки и умеренную цену.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...