• Головна
  • Дом, в котором останавливался Сталин: история особняка в центре Харькова, - ФОТО
«Заброшки» Харькова
15:15, 22 вересня 2020 р.

Дом, в котором останавливался Сталин: история особняка в центре Харькова, - ФОТО

«Заброшки» Харькова

История старинного дома в центре Харькова, в котором останавливался Иосиф Сталин.

«Сталинский дом» находится на улице Пушкинской, 94, недалеко от Молодежного парка. Построили это здание около 1910 года по проекту архитектора Толкачева, рассказывает журналисту 057 историк Каразинского университета Марина Григорьева.

Дом более чем столетней давности считается памятником истории. Изначально это был особняк доктора Семена Френкеля. Дом построен в неоклассическом стиле. «Изюминка», по которой можно узнать дом, заключается в надписи на фронтоне дома - «Salve», что с латыни переводится как «Здравствуйте». Само здание выполнено в лаконичных простых и достаточно строгих формах.

Фото: Vgorode

Фото: Vgorode

Сталинским же его прозвали из-за того, что в нем временно жил Иосиф Сталин - известный диктатор, погубивший миллионы жизней своих сограждан.

«Он бывал в Харькове не раз. В город приехал с Революционным военным советом Южного фронта и жил в Харькове с декабря 1919 года по август 1920 года. В доме на Пушкинской Сталин прожил около месяца с перерывами», - рассказывает историк.

Примечательно, что еще при жизни Сталина некоторые поэты писали ему стихотворения-посвящения.

«В доме «Слово» жил и работал харьковский поэт. Он жил в квартире №26. Звали его Борис Бездомный — настоящее же имя писателя было Борис Львович Карелин. После посещения Сталиным особняка поэт написал стих про него», - добавляет Марина Григорьева.

На улице великого поэта,

В одноэтажном доме, в час ночной,

Сидел стратег великий до рассвета,

Склонясь в тиши над картой фронтовой.

Судьба самого харьковского поэта сложилась трагично: информация о его смерти не сохранилась. Известно только, что он был репрессирован и достаточно долго находился в застенках НКВД. Годом исчезновения литератора считается 1942-ой год.

«Псевдоним харьковского поэта сразу ассоциируется с героем романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Иваном Бездомным. На самом деле Булгаков вряд ли бы знал о существовании харьковского Бориса Бездомного — скорее, прототипом литературного персонажа стал более известный советский писатель Демьян Бедный. Можно даже сказать, что в Харькове был свой поэт Бездомный», - добавила историк.

Касаемо посещения Сталиным Харькова историк также отметила, что в 1929 году в городе проходила Всеукраинская партийная конференция, в рамках которой Сталин выступал в помещении актового зала Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова Национальной академии медицинских наук Украины. Тогда помещение выбрали из-за хорошей акустики, предполагает историк. Для Иосифа Сталина сделали специальную трибуну, с которой он выступал: так говорящий мог казаться выше (рост Иосифа Сталина составлял 163 сантиметра). Существует также история, что после выступления он остался ночевать в кабинете директора института на диване — считалось, что там благоприятная аура.

Сейчас в просторном помещении «сталинского дома» расположен детский сад №66.

Ранее мы писали ТОП завершенных строек Харькова за 2020 год. Подробнее об этом читайте в материале 057 здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дом #Сталин #особняк #история #Пушкинская
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...