• Головна
  • Возле мэрии проходит пикет против переименования проспекта Григоренко, - ФОТО
10:29, 19 червня 2019 р.

Возле мэрии проходит пикет против переименования проспекта Григоренко, - ФОТО

19 июня возле здания горсовета собрались около сотни людей.

Как сообщил глава организации «Свiтанок» Вадим Поздняков, цель сегодняшнего пикета - не допустить переименования проспекта Петра Григоренко.

Напомним, что мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал рассмотреть петицию о переименовании проспекта Петра Григоренко на проспект маршала Жукова.

Активисты собираются посетить сессию и отстаивать свою позицию.

Волонтер Ярина Чаговец также настаивает на том, что проспект Петра Григоренко нельзя переименовывать, а действия горсовета называет незаконными. Она напомнила, что в 2014 году жители города отстояли Харьков и не допустили создания «ХНР». А такими действиями как демонтаж палатки и переименование проспекта Григоренко, власть хочет реализовать это. Ярина Чаговец утверждает, что решать вопрос с переименованием проспекта нужно юридическим путем, если ему вернут предыдущее название.

Активист «Правого сектора» Юрий Лихота объяснил, почему проспект Петра Григоренко хотят переименовать.

«Это происходит, потому что «Гепа» решил пойти в большую политику. С палаткой он «пролетел», с памятником Жукову - пока нет. Но мы будем настаивать, чтобы там только флаг был установлен», - отметил Юрий Лихота.

Харьковчанка Лиана пришла на акцию, потому что она против переименования проспекта Петра Григоренко.

«У Жукова в принципе дурная слава. Меня очень долго «кормили» советскими «фейками». Я очень долго не знала о его реальной личности. В армии его называли палачом, потому что смертность при его командовании была невероятно высокой», - сказала участница пикета.

Также она добавила, что Геннадий Кернес стал действовать такими методами, поскольку почувствовал некоторую слабину с новым президентом.

«Я никогда не верила, что он стал патриотичным. Я всегда считала, что он просто «перекрасился». А сейчас он делает то, что ему по душе», - отметила Лиана.

На акции присутствуют организации «Свiтанок», «Правий сектор», «Союз ветеранов АТО», «Традиція і порядок» и другие.

Активисты держат в своих руках различные плакаты с надписями: «Жуков за такие дороги мог и расстрелять», «Мы платим налоги - где наши дороги?», «Жуков не маршал победы, а маршал смерти», «Стоп реванш» и т.д.

Также пикетчики на входе в горсовет вывесили плакат с Жуковым, на котором написаны все преступления маршала, совершенные им за годы жизни.

В то же время на пикете собирают деньги на общежитие для незрячих, которые проживают в ужасных условиях.

Охрану порядка обеспечивают около сотни полицейских и 50 нацгвардейцев.

Читайте также: как харьковчане относятся к переименованию проспекта Маршала Жукова и сносу палатки в центре.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#харьков #мэрия #пикет #переименование #проспект
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...