• Головна
  • От любви к природе – до собственного экобренда. Как харьковчанка стала создавать полезную текстильную продукцию, - ФОТО
Storytelling
18:30, 18 червня 2019 р.

От любви к природе – до собственного экобренда. Как харьковчанка стала создавать полезную текстильную продукцию, - ФОТО

Storytelling

В мае проекту харьковчанки Ирины Билык «Bilka — зеленые мысли в действии» исполнился год. В рамках проекта девушка пропагандирует образ жизни без отходов, создавая яркие многоразовые мешочки для продуктов, сумки и бахилы для жителей всей Украины и не только. Сайту 057 экоактивистка рассказала, как пришла к идее сортировать отходы, как создала собственный популярный экобренд и как планирует его развивать.

фото: Facebook Ирины Билык

Откуда появилась идея

Идея появилась лет десять назад. Мы еще студентами с друзьями ходили в горы и ночью поднимались по узкой дорожке. По дороге моя подруга поскользнулась из-за полиэтиленового черного пакета с надписью «Boss» и едва не погибла. Так мы чуть не потеряли близкого человека. Это был первый знак, который достаточно глубоко отпечатался внутри и стал отправной точкой для мысли, почему нужно отказаться от пластика и полиэтилена.

Следующим шагом стало рождение дочки — в декрете появилось больше свободного времени. И каждый раз, когда мы с ней гуляли по Харькову, я видела горы мусора - это было очень неприятно. Я копила в себе мысли о том, как изменить ситуацию. Дочка подрастала и все чаще спрашивала «а зачем люди не убирают, почему оставляют». Я ей говорила, что это ответственность каждого, что это природа, которую надо беречь. Однажды дочка спросила, почему я это не рассказываю другим, почему люди не знают, что можно сортировать мусор и что может быть чисто вокруг.

Я задалась вопросом, как могу об этом говорить? Я же не эколог, не имею права делиться этим. Потом целый год вынашивала идею, разрешала себе говорить, что дома мы сортируем отходы, компостируем, используем минимум вещей — в общем, живем по принципу «ZeroWaste» (прим. - «минимум отходов»)

В мае 2018 года я побывала на мероприятии, где выступала основательница движения «ZeroWaste» Беа Джонсон. Она рассказала о движении «Жизнь без отходов». Женщина была настолько простой, легкой и интересной: экоактивистка покупает вещи в сэконд-хенде, при этом хорошо зарабатывает, сдает в аренду дом, когда на месяц едет во Францию к родителям. Я увидела, что это по-настоящему счастливый человек, не привязанный к материальным ценностям, который также начинал с маленьких шагов и при этом не был химиком или суперэкспертом. Она начала с самого маленького — и это движение сейчас набрало больших оборотов.

От любви к природе – до собственного экобренда. Как харьковчанка стала создавать полезную текстильную продукцию, - ФОТО, фото-1

Я возвращалась домой с ощущением, что ворота открылись. Я позволила себе выйти за рамки, которые существовали в моей голове. Тогда и появилась идея проекта «Bilka — зеленые мысли в действии». С того времени начала вести мини-блог о том, что я делаю, как мы с семьей пришли к жизни без отходов и как мы их сортируем

От идеи до реализации экобренда

Когда я возвращалась после мастер-класса из Киева и прописывала себе, что буду делать дальше, получила сообщение от знакомой. Она поинтересовалась, где можно купить текстильные небольшие мешочки. У меня в голове была идея создать свой бренд, но пока я не решалась ее реализовать. Тем не менее, начала обзванивать подруг, искать швей, которые могут начать шить мешочки. Искала среди мам в декрете и тех, кому это интересно. Через полчаса нашла трех девушек, готовых пошить заказ. Но Юле, знакомой, они оказались нужны на послезавтра. Сразу начался процесс поиска сырья, подбора ниток, коммуникации, логистики. Мы советовались с мастерицами, какую ткань лучше покупать, чтобы она не портилась при стирке, не растягивалась, какую фурнитуру лучше использовать.

От любви к природе – до собственного экобренда. Как харьковчанка стала создавать полезную текстильную продукцию, - ФОТО, фото-2

Первым шагом к собственному проекту и стало создание текстильных мешочков. Мне кажется, это первый шаг, который может сделать каждый человек — отказаться от сотен полиэтиленовых пакетов, которые мы используем ежедневно, и сделать свою сумку

После первых работ появились отзывы, узнали друзья друзей — сработало так называемое «сарафанное радио». Первые полгода это было как хобби — никакой прибыли у нас не было. Проект был моей отдушиной. Но в январе 2019 года появились наши многоразовые бахилы. Люди начали заказывать бахилы в больших объемах, к чему я оказалась не готова. У меня не было большого производства и количества людей. Я круглосуточно принимала заказы с разных городов, делала закупки, готовила посылки, отправляла их. Это был тяжелый месяц, когда меня семья практически не видела. Тогда работа стала на второй план — хобби стало моей новой работой, где я стала буквально жить и создавать. Так постепенно, но решительно перешла к своему новому направлению. До собственного проекта я работала с грантовым проектом для ОСББ.

Позже пришла идея, что покупать ткань на сумки — хорошо, но лучше переделывать остатки ткани на производствах. Тогда я написала в соцсетях, что мы ищем производителей, у кого есть остатки ткани. Таким образом согласилась харьковская фирма, которая изготавливает гамаки. Она отдала нам остатки тканей болоньи и рипстоп для шитья сумок и бахил. Также согласилась сотрудничать львовская фирма, которая шьет на экспорт разные футболки. Иногда обычные люди отправляли ткани.

Из последнего, что прислали люди, было... свадебное платье. Нам написала девушка, что оно больше ей не нужно, что отдавать его никому не желает и хочет, чтобы его применили с пользой. Она прислала белое платье с красивым кружевом. Мы переспросили, точно ли можно перешить наряд. В результате нашили много маленьких мешочков

На самом деле не важно, из какого материала должны быть мешочки. Я всегда говорю, что лучше использовать вещи, которые вам уже не нужны. Ведь таким образом вы не покупаете новое, а даете жизнь тому, что можно было бы выбросить. Лучше использовать рубашечные, натуральные ткани, лен — мешочки из этих тканей лучше всего подходят для круп, муки, сахара. Подкладку, болонью, плащевку лучше всего использовать для овощей и фруктов — льняная ткань после грязной картошки стирается плохо и быстро портится, поэтому отлично подойдут синтетические ткани. Свадебное платье было пошито из фатина, поэтому такие мешочки лучше использовать для чистых овощей и фруктов — помидоров, огурцов, черешни, персиков. Тогда кассиру в супермаркете не нужно лишний раз открывать мешочек, а сам он весит мало и большой роли при взвешивании не играет.

По принципу «ZeroWaste» покупать специальные ткани не нужно — достаточно использовать обычные. Ведь за одну покупку человек использует, к примеру, 15 пакетов. Потом мы их выбрасываем в мусорку, ведь мало кто их моет, сушит и использует повторно. Если подсчитать, сколько пакетов используют в год, то количество достигает 500-600 штук. Если посчитать на всю семью, то нужно увеличить втрое. Пакеты легко можно заменить мешочками — свои я уже использую три года. Они целые, практичные и при этом красивые

Сама лично не шью, потому что мне не хватает сдержанности и усидчивости, которых требует процесс шитья. В команде я больше генерирую идеи, и мы все вместе создаем продукт. Если у нас уже есть готовые варианты, то мы просто отшиваем партию.

Как работает проект «Bilka — зеленые мысли в действии»

В Харькове есть два швейных цеха, которые шьют одежду для магазинов, а мы с ними работаем по крупным заказам. Например, если нужно пошить много мешочков для торговой сети. С 2018 года мы начали сотрудничать с общественной организацией «Амма», которая занимается помощью многодетным семьям и знает много матерей в декрете. На балансе организации есть швейные машинки, поэтому женщины могу отшивать небольшие партии.

Я планирую открыть собственный цех, но мне нужно понимать объемы заказов, чтобы было выгодно его открывать. Планируем купить несколько швейных машин, взять на работу девушек, которые будут постоянно отшивать товар. Сейчас большинство у нас работает на фрилансе. Мы также сотрудничаем с полиграфией, которая изготавливает логотипы на текстильную продукцию. У нас есть дизайнер, разрабатывающий макеты, SMM-менеджер, работник, который занимается закупками и работник, принимающий заказы.

О трудностях

Мне кажется, что экотема достаточно непростая сама по себе. Сегодня как общественно активных, так и экосознательных людей всего около 3-5%. Остальные либо мало верят, что остановить массовое загрязнение экологии реально, либо не верят, что от них что-либо зависит. Бывали моменты, когда люди комментировали, что мы развиваем проект за колоссальные деньги, хотя основную часть составляют инвестиции.

Самым тяжелым было разочарование, что этот проект не имеет жизни и что он действительно нужен. Но в то же время есть люди, которые очень поддерживают, говорят, что начали сортировать дома, начали создавать общественную организацию в поселке или городе. Когда такие люди пишут, понимаешь - это то, чего очень сильно хотелось. Ты не один борешься — твои действия имеют отзвук в других уголках страны, маленьких городках и селах. Начинают менять ситуацию дома, потом в школе

Была интересная ситуация, когда запустили проект по шитью многоразовых бахил. Тогда появились целые классы активных родителей, которые начали заказывать 50 бахил. Родители стали неким образом двигателем изменений, пытаясь переубедить другую часть родителей.

В супермаркете самой неприятной ситуацией может быть, когда кассир смотрит в мешочек и переспрашивает, что там может быть. Если, к примеру, продукты положить в мешочек из плащевки, снаружи не видно, какие продукты внутри. Если сверху прикрепить ценник, кассиры переживают, что может быть внутри, поэтому могут переспрашивать. Никто мне не говорил, что в мешочек категорически нельзя ничего класть.

Однажды в отделе выпечки хотели дать бумажный пакет с полиэтиленовой полоской, которая не перерабатывается. Я попросила продавцов положить продукт в мой мешочек, но на меня косо посмотрели и отказали — мол, не по правилам. Я понимаю, что на самом деле таких правил нет, они нигде не прописаны, просто еще не было покупателей, которые делали как я. Тогда собрались администратор зала, главный повар и советовались - как быть. Я показала, что покупаю в вашем супермаркете все, и в моей корзине все разложено по мешочкам, и что я не могу пойти против своих принципов. Главный администратор извинился, и мне продали булочку.

Такая же ситуация была, когда я пришла со своим контейнером — обычно так покупаю весовой сыр на запеканку, морскую капусту. Когда мне сказали, что не могут положить продукт в мою посуду, а на вопрос «почему» ответили, что у них такие правила, но показать их не смогли. Тогда руководитель зала помог решить проблему, и я все же купила продукт в свой тару. Больше всего в маркете переживают, чтобы она была чистая. Если с посудой все в порядке, тогда проблемы быть не может.

О клиентах

Компании, которые делают нам заказы, обычно хотят продукцию в брендовых цветах с бирками, поэтому мы заказываем ткань. Ведь обычно то, что нам передают — это, можно сказать, вещи из бабушкиного сундука. Это качественные целые вещи, но с немодными принтами. Поэтому на брендированные заказы и небольшие индивидуальные мы сами покупаем и отшиваем ткань.

Когда я начинала шить мешочки, мечтала, чтобы они были брендированные для самих работников. Ведь когда на продукции есть лейбл любимой работы или важного места, ее всегда приятнее использовать. Когда у нас был первый заказ от IT-компании, которая сама к нам обратилась, я была очень счастлива. Я проверяла каждый шаг швей, каждый мешочек, каждый шов, чтобы все было идеально — для меня это было важно. И когда позвонила заказчица Юлия и сказала, что все в восторге, это было моей маленькой победой. Тем, ради чего стоило все делать.

Также у нас заказывали бахилы для детсада. Сначала попросили сделать 50 штук, через неделю попросили еще 50 штук, а на третью неделю попросили 100 штук, чтобы все в детсаду были с бахилами. Продукцию шили тоже в брендированных цветах.

Кроме этого, делали брендированные бахили для благотворительного фонда «Дача», работающего с онкобольными детьми. Шили заказы бахил для стоматологических клиник. Последний заказ — это организация, воплощающая проект Евросоюза, и мы изготовляли мешочки с бирками ЕС.

У нас нет пока собственного магазина — продаем продукцию в нескольких экомагазинах в интернете. Это в основном киевские магазины и магазин «ZeroWaste» во Львове. Мы также ведем переговоры со львовской сетью супермаркетов и одной харьковской. Сегодня занимаемся юридическими вопросами изготовления сертификатов, штрих-кодов.

Большие заказы у нас были перед новогодними праздниками на Святого Николая. Мы изготовили мешочки с елками и санками и предложили отказаться от бумажных и полиэтиленовых пакетов. Этот проект набрал больших оборотов - мы отправляли мешочки в каждый город. Чаще всего заказывали на Западной Украине, но даже в Нововолынск, Стрый, Турка, Тернополь, Сарны тоже заказывали.

Больше всего заказов на изготовление экопродукции поступает из Харькова и Львова. У нас заказывали целыми семьями – сначала обычно начинают женщины, мамы и жены, а потом их родители, близкие друзья, кумовья и таким образом мешочки распространяются

Продукция экобренда «Bilka — зеленые мысли в действии» уже побывала в Антарктиде — мой знакомый Андрей Мочурад в этом году осуществил первую экспедицию и уехал с нашими мешочками. Их покупали также в Америку, Канаду, Сингапур, в Австралию. Со временем планирую выходить на европейский рынок.

От любви к природе – до собственного экобренда. Как харьковчанка стала создавать полезную текстильную продукцию, - ФОТО, фото-11

Уникальность проекта

Товаром мы не отличаемся — разве что по размерам. Мы заходим в большие сети и хотим, чтобы продукт был доступен всем. Кроме продажи текстильных экоизделий, мы проводим обучение для больших компаний, частных детсадов, государственных предприятий и библиотек. Мы двигаемся по двум направлениям — изготовление текстильных многоразовых изделий и экообразование.

У нас уже запланированы несколько обучающих проектов для больших сетей — банков, IT-компаний. Мы можем помочь с вывозом отходов, рассказать, какие должны быть контейнеры для мусора, для чего они, помочь создать пробную сортировку и вывозить отходы. Это как раз то, чем сегодня должен заниматься город, но тут нет контроля, механизмов и финансов. Мы же все делаем на волонтерских основаниях. Это то, чем отличаемся от других экопроизводителей

Я всегда много путешествовала и видела, как ответственно к сортированию подходят в других странах. В Европе нет такого, что я не буду сортировать и это не мое. Меня всегда задевало, почему так. Почему жители в соседней Польше могут это делать, а мы нет. Потом я пришла к выводу, что у нас очень мало информации. Что если люди занимаются сортированием, то закрываются в каких-то «кладовках». Поэтому начала делиться своим опытом после слов дочки.

фото: Facebook-страница Ирины Билык

фото: Facebook-страница Ирины Билык

У меня небольшая кухня дома, куда не могут поместиться 10 контейнеров для разных отходов. Мы сортируем бумагу - картон, журналы, книги, рекламные афиши. Следующий контейнер — это стекло и металлопластик, куда относятся бутылки и шуршащие пакеты. Еще один пакет – это не перерабатываемый мусор.

За последних три месяца всей семьей насобирали 600 грамм мусора — такого, что отправляется на свалку: это обертки от конфет, блистеры от таблеток, пластик без маркировки. Часть такого мусора я отвезла на сортировочную станцию в Киеве, где за деньги сожгли его при высокой температуре, с фильтрами и без вреда для здоровья.

В Харькове по городу есть много пунктов сортировки. Такой лучше всего искать возле своего дома - они не всегда хорошо выглядят, но там добрые люди и точно отсортируют бутылки, стекло и металл. Они не возьмут тетрапак и пакеты, но макулатуру точно заберут. Также работает станция «Приюти пакет» – это два экохаба, куда в определенные дни и время можно принести отсортированные отходы. Также этими вопросами занимается станция «Я сортирую» - у них есть специальная карта. Также есть карта «Большая эпоха», где находятся ближайшие к вам пункты сортировки отходов. Но всегда узнайте, что точно принимают в этом пункте.

Мои родители не воспитывали во мне такой подход — они начали сортировать отходы уже после того, как я стала это делать. Но меня всегда угнетало чувство грязи и безответственного отношения к окружающей среде. Когда с семьей приходили на пикник на природу, то в первую очередь убирали территорию. Никто не понимал для чего, а я просто не могла находиться в этой грязи. Наверное, это было заложено внутри

В ближайших планах проекта «Bilka — зеленые мысли в действии» - с сентября в 900 аптеках продавать многоразовые бахилы, а также текстильные мешочки в сети супермаркетов Харькова и Львова. После этого планируем расширять сеть в других городах.

Читайте также: От продажи мороженного до сотни тонн экспорта книг в Европу: история создателя крупнейшего издательства в Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бренд #экология #сумки #текстиль #шитье
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...