• Головна
  • Флэшмоб и веломобили. На площади Свободы прошел Велодень, - ФОТО
12:04, 20 травня 2019 р.

Флэшмоб и веломобили. На площади Свободы прошел Велодень, - ФОТО

19 мая в Харькове прошел Велодень-2019.

В этом году на площади Свободы был изображен тремпель и несколько харьковских фраз – «шо», «ля», «тю». Велосипедисты приняли участие в традиционном флэшмобе, а мероприятие прошло под слоганом: «Ну шо, покатаем?».

По информации мэрии, участие в Велодне приняли от 10 до 50 тысяч человек.

На спортивное мероприятие приехали харьковчане, которые ездят на велосипедах на работу, катаються по городу и путешествуют на этом виде транспорта.

Участие в Велодне принял харьковский летчик,  который управлял вертолетами «Ми-2».

«На Велодень приезжаю 2-й год подряд. Это мероприятие мобилизует всех людей, которые ведут здоровый образ жизни. Также ведется борьба за экологию, потому что все наши города загазованы, очень много людей ездят на машинах. В Европе все переходят на велосипеды, потому что это экологически чистый вид транспорта. Как правило, те, кто занимаются велоспортом, живут очень долго и счастливо», - рассказал Сергей Сергеев.

Он добавил, что живет на Салтовке, а оттуда проблематично добираться в центр на велосипеде.

«Приходится ехать по автомобильной дороге, а это создает опасность для велосипедиста. Желательно, чтобы было больше велодорожек. В районе лесопарка есть одна, но я считаю, что этого недостаточно для города Харькова», - сказал харьковчанин.

Еще один участник велопробега Николай ездит на велосипеде уже 4 года, а участвует в велопоходах – 2.

Флэшмоб и веломобили. На площади Свободы прошел Велодень, - ФОТО, фото-9

«Недавно мы ездили по маршруту Киев-Черкассы. Это был велопоход 1-й категории. Куча эмоций и впечатлений осталось. Например, мы видели храм 1010 года. В ближайшее время собираемся отправиться в велопоход за границу», - отметил Николай.

Он сказал, что ездит на работу на велосипеде каждый день, потому что это экономит ему траты на проезд в общественном транспорте.

Также на мероприятие приехали несколько изобретателей.

Харьковчанин Геннадий приехал на Велодень на веломобиле, который собрал вместе со своим сыном. На создание веломобиля у харьковчанина ушло 2 года.

«Раньше была автоматы для мягких игрушек, кран-машины. У меня их было несколько штук. Когда они стали неактуальны, мы их разобрали с сыном и решили сделать веломобиль. Живем на ХТЗ, катаемся, развлекаемся. Уже 3-й раз участвуем в Велодне, прекрасное мероприятие, где можно найти единомышленников. Это праздник для души», - рассказал Геннадий.

Кроме того, Геннадий считает, что в Харькове нужно развивать велокультуру и оборудовать больше велосипедных дорожек.

«Мой друг был в Польше и рассказывал, что на трассе для велосипедистов есть биотуалеты, парковка, площадка, мангал, место для установки палатки. И все это бесплатно», - сказал харьковчанин.

Еще один изобретатель Алексей представил на Велодне два веломобиля собственного производства.

«Занимаюсь я этим с 2006 года. Их было сделано больше 40. Сейчас у меня дома находится 4 мобиля разной степени готовности. Экотранспорт – развитая тема в Европе. Веломобиль отличается от велосипеда тем, что на нем можно ездить в любую погоду, за исключением глубокого снега. Велосипед можно сделать намного удобнее. Чтобы он был с креслом, а не с седлом, подходящим для любой погоды», подчеркнул изобретатель.

Он добавил, что Велодень - возможность показать людям, что есть другие велосипеды, потому что большинство не задумывается о том, что может быть еще что-то более удобное.

Читайте также: "Главное - не сдаваться": как в Харькове прошли "Игры Героев".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Велодень #велосипедситы #веломобили #изобретатели #Харьков
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...