• Головна
  • Украинцы могут бесплатно вакцинироваться против кори, - Минздрав
13:12, 13 травня 2019 р.

Украинцы могут бесплатно вакцинироваться против кори, - Минздрав

По приказу Минздрава украинцы смогут бесплатно делать прививки от кори, паротита и краснухи. 

Также бесплатно можно вакцинировать младенцев от 6 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабцентра.

Изменения внесли по приказу Минздрава от 23 апреля 2019 года.

Ранее вакцинироваться против кори могли взрослые до 30 лет, которые контактировали с больными, а также медики, педагоги, военные и студенты. Сейчас из-за роста количества заболевших сделать прививки могут взрослые любого возраста. 

Прививку гарантируют всем контактировавшим с больными (в течение 3 суток), не болевшим корью и тем, кто по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против заболевания.

Для детей от 6 месяцев разрешили делать бесплатное прививки от кори - до этого возраста вакцина КПК не применяется. Такая доза вакцины не засчитывается как первая, а считается "нулевой". Дальнейшие плановые прививки нужно проводить по календарю профилактических прививок: в 12 месяцев (первая доза вакцины КПК) и 6 лет (вторая доза). Интервал между прививками должен быть не менее одного месяца, отмечают врачи.

Сделать прививку можно в коммунальном медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. В начале лета вакцинировать бесплатно будут также в частных клиниках и у врачей, которые подписали договор с Нацслужбой здоровья Украины.

Читайте также: Корь на Харьковщине: санврачи зафиксировали более 80 вспышек заболевания.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#корь #вакцина #больница #врачи #младенцы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...