• Головна
  • Не перерабатывать ртуть в Харькове. Кернес рассмотрит петицию
18:30, 28 січня 2019 р.

Не перерабатывать ртуть в Харькове. Кернес рассмотрит петицию

Петиция харьковчанина с просьбой не строить завод по переработке ртути набрала необходимое количество голосов.

За петицию №4180 "Харьков не полигон для опасных отходов" проголосовали 5 тысяч пользователей. Заявление находится на рассмотрении с 28 января 2019 года, сообщается на сайте горсовета.

"Ртуть - одна из самых токсичных субстанций в природе. ВОЗ рассматривает ртуть и ее соединения в качестве химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения. Ртуть и ее соединения негативно воздействует на нервную систему человека, почки и сердечно-сосудистую, а также эндокринную, респираторную, желудочно-кишечную, кроветворную и репродуктивную системы", - написал в петиции эколог Александр Богданис. 

По его словам, у детей ртуть также вызывает нарушения когнитивного мышления, памяти, внимания, речи, а также мелкой моторики и визуально-двигательной координации.

Эколог добавил, что в 2017 году Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета согласовал Заявление о намерениях ООО «Харьков-Эко» об утилизации отходов, содержащих ртуть, и производстве ртути на предприятии по улице Лодзинской, 7а. При этом Департамент нарушил разработку проектной документации, написал Богданис.  

Петицию зарегистрировали 26 декабря 2018 года

По правилам заявление рассмотрят на ближайшей сессии горсовета. 

Читайте также: Коксохим в Харькове. Чем опасно производство кокса для жителей города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ртуть #завод #петиция #горсовет #эколог
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...