• Головна
  • Война за дорогу в Харькове. Проводить ремонт не хотят ни застройщик, ни городская власть, - ФОТО
17:00, 27 вересня 2018 р.

Война за дорогу в Харькове. Проводить ремонт не хотят ни застройщик, ни городская власть, - ФОТО

В Шевченковском районе Харькова местные жители возмущены состоянием дороги по улице Веселой, которую никто не хочет ремонтировать.

Первая «волна» заселения харьковчан в ЖК «River Town» на Мирной, 19 прошла в ноябре 2016 года. Сейчас здесь около 250 семей. Помимо глубоких ям на дороге, тротуаров на ул. Веселой тоже нет.

Первая «волна» заселения харьковчан в ЖК «Мирный» на Мирной, 19 прошла в ноябре 2016 года. Сейчас здесь около 250 семей. Помимо глубоких ям на доро...

Первая «волна» заселения харьковчан в ЖК «Мирный» на Мирной, 19 прошла в ноябре 2016 года. Сейчас здесь около 250 семей. Помимо глубоких ям на дороге, тротуаров на ул. Веселой тоже нет.

По словам местных жителей, до 2016 года дорогу по ул. Веселая совсем не ремонтировали. Перед сдачей первых квартир их подрядчик «МБМ» провел ямочный ремонт дороги. Участок дороги по ул. Веселой от перекрестка с ул. Софиевской и до подъезда к ЖК «River Town» "убивали" застройщики «Воробьевых гор», перевозя по нему песок и другие стройматериалы для строительства остальных частей ЖК.

В сентябре жильцы дома «River Town» написали жалобу на имя мэра Геннадия Кернеса, чтобы власти помогли разобраться в этом вопросе. Кроме этого, активные жильцы неоднократно приходили на личные приемы к заместителю мэра Игорю Терехову. Указанный участок дороги принадлежит городу, и письмо из горсовета отправили главе Шевченковского района.

«Владимир Котковский сразу же выехал на место, чтобы ознакомиться с проблемой», - рассказал житель ЖК «River Town» Алан. По словам мужчины, на повестку дня собравшиеся местные жители также подняли вопрос о тротуарах по ул. Веселой. Укладке тротуаров, которые там полностью отсутствуют, мешают некоторые гаражные кооперативы.

«Глава района признал, что гаражи построены там незаконно, однако сносить их отказался. Относительно дороги он отправил нас к нашему застройщику. Когда мы обратились к фирме «МБМ», нам ответили, что подрядчик выполнил свой долг перед городом, предоставив денежную компенсацию, и теперь за эту дорогу отвечают городские власти», - рассказал местный житель Дмитрий.

Активисты дома «River Town» уже 5 раз своими машинами перекрывали дорогу. Впервые в августе этого года собрались около полутора десятка жителей и закрыли проезд фуре с песком, которая подъезжала к «Воробьевым горам». Тогда генподрядчик «Воробьевых гор» лично пообещал собравшимся «подлатать» востребованную дорогу до конца августа взамен на то, что жители пропустят их фуры. После этого ямы «залатали» щебнем, и ситуация вернулась «на круги своя» уже через неделю.

Еще 4 раза активисты собирались в сентябре. Как отметил житель ЖК «River Town» Влад, на компромисс активисты уже не шли. Однако на следующий день груженные фуры продолжали ездить по «привычному» маршруту.

Как отметил местный житель Валентин, вместе с ЖК «River Town» этой дорогой пользуются еще 10 многоэтажек и несколько гаражных кооперативов.

Нам удалось связаться с генеральным подрядчиком ЖК «Воробьевы горы».

«В августе этого года мы собирались отремонтировать дорогу совместно с Мамукой Мирадзе, который арендует городскую землю, где находится указанная дорога. Договор предусматривал финансирование ремонта дороги напополам. Однако в августе «арендатор» отказался ремонтировать дорогу. Мы периодически подсыпали щебень и сами ее «подравнивали». Поскольку стройка близлежащих домов еще не закончена, по этой дороге будет ездить тяжелая техника, и дорогу будут разбивать, поэтому делать качественную проезжую часть не имеет смысла. Наш застройщик сделал тротуар плиткой со своей стороны», - рассказал представитель ЖК «Воробьевы горы» Владимир. По словам мужчины, стоимость укладки дороги уже была рассчитана.

Согласно информации из геокадастра, указанную территорию площадью свыше 8 гектар, на которой расположены ЖК «River Town» и «Воробьевы горы» арендует у города ООО «УКРБУДДИЗАЙН» и сдает в субаренду двум застройщикам. Одним из учредителей предприятия является Мамука Микадзе, который проживает в Одессе. Другими учредителями являются Мирослав Балюк из Харькова, Абраам Жакоби из Бельгии, а также граждане Израиля Мераби Якоби и Эид Насрат. В «УКРБУДДИЗАЙН» корреспонденту 057 ответили, что номер, указанный в реестре юридических лиц, уже принадлежит другой организации.

В фирме подрядчика ООО «МБМ» отказались давать комментарии относительно своих обязанностей в ремонте дороги.

Ситуацию с ремонтом дороги прокомментировал заместитель главы Шевченковского района Николай Белоцерковский.

«Это внутриквартальная дорога, которая ведет к ЖК «River Town». Предыдущий застройщик, который назывался «Набережный квартал», лет 5 назад пообещал сделать эту дорогу по окончанию строительства ЖК, так как они сами ее разбили, завозя фурами стройматериалы. Я понимаю желание жителей иметь хорошую дорогу. Но там продолжается строительство других секций этого дома. Делать сейчас ремонт дороги за счет городского бюджета, чтобы потом через месяц ее разбил очередной строитель, жалко бюджетных денег. Предыдущего застройщика мы не можем обязать восстановить эту дорогу, так как его никто не сможет найти», - рассказал корреспонденту 057 зам главы района.

Также Николай Белоцерковский сообщил, что в планах работ на текущий год этой дороги не предусмотрено. В следующем году чиновник пообещал учесть пожелания местных жителей относительно ее ремонта. Однако как харьковчанам ходить домой до окончания строительства, по-прежнему неизвестно.

Читайте также: Харьковчане шесть дней сидят без воды из-за ссоры с председателем кооператива.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дорога #Веселая #глава #застройщик #МБМ #Воробьевыгоры
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...