• Головна
  • Депутаты горсовета просят Минздрав выделить деньги на лечение редких заболеваний
15:19, 18 квітня 2018 р.

Депутаты горсовета просят Минздрав выделить деньги на лечение редких заболеваний

Харьковский городской совет добивается выделения средств из госбюджета и спецпитания для больных редкими заболеваниями.

Соответствующее обращение в Министерство здравоохранения и в Комитет по вопросам бюджета ВР Украины депутаты приняли на сессии Харьковского горсовета.

В обращении идет речь о том, что общая потребность на 2018 год для обеспечения граждан, страдающих редкими заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления в городе Харькове составляет 73,2 млн. грн.: 8,2 млн. грн. - на лечение фенилкетонурии, 19,9 млн. грн. - гемофилии, 4,5 млн. грн. - акромегалии, 14,1 млн. грн. - мукополисахаридоза II типа, 7,9 млн. грн. - ревматоидного артрита. Для обеспечения взрослых с такими заболеваниями годовая потребность составляет 36 млн. грн., для детей - 37 млн. грн.

В обращении отмечается, что, согласно постановлению Кабмина, бесперебойное и бесплатное обеспечение граждан, страдающих орфанными заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами, закупленными за счет государственного и местных бюджетов, осуществляется в пределах бюджетных назначений.

В 2018 году на обеспечение харьковчан, страдающих орфанными заболеваниями, лекарствами и продуктами специального диетического потребления было выделено 11,4 млн. грн., что составляет 15,5% общей потребности.

Читайте также: Власти Харькова выделили шесть миллионов гривен на лечение детей с редкими заболеваниями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#редкие #заболевания #Минздрав #деньги #лечение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...