• Головна
  • Харьковчан заманивали в библиотеку конфетами и конкурсами
18:53, 30 вересня 2012 р.

Харьковчан заманивали в библиотеку конфетами и конкурсами

Поздним вчерашним вечером вопрос случайных прохожих: «как пройти в библиотеку?» был, как никогда, уместен. Ведь двери харьковской областной универсальной научной библиотеки были открыты для всех желающих до 11 часов вечера. Такой необычный режим работы культурного учреждения был связан с проведением социокультурной акции, посвященной Всеукраинскому дню библиотек.

Участники «Библионочи», которых собралось даже больше, чем могло вместить помещение библиотеки, не сидели до поздней ночи в читальном зале за томиком Войны и мира. В неурочное время посетителей библиотеки, в теплой и дружественной атмосфере, развлекали соревнованием «Человек-машина», занимательным библиоквестом, игрой в Мафию, уроком танцев и показали черно-белый фильм. В перерывах между конкурсами, организаторы мероприятия и ночные гости пили кофе с конфетами и печеньем.

- Очень здорово! Замечательная акция и замечательные люди. Все очень интересно и круто. Особенно библиоквест. Не думала, что можно столько увлекательного найти и сделать с книгами. Давно я так не отдыхала. Надеюсь, что это не последняя такая встреча, да и вообще, чаще бы такие мероприятия проводить, - рассказывает о своих впечатлениях от вечера Анна Дьяченко.

Сотрудники библиотеки, в свою очередь, потрясены успехом своей акции и, даже устав после рабочего дня, радо приветствуют и улыбаются каждому посетителю.

- Как замечательно, что мы решились провести эту акцию. К нам пришло больше 40 человек. Это даже больше, чем зарегистрировалось и может вместить сама библиотека. Среди участников – одна молодежь, практически нет людей старшего возраста. Вы не представляете, как это приятно видеть, что молодым людям все еще интересна литература. Ведь в наш век телевидения и интернета очень мало кто читает книги. Все больше людей с мобильными телефонами и планшетами, а вместо библиотек молодежь ходит только в клубы. Мы будем стараться больше проводить подобных мероприятий, таким образом, популяризируя среди молодого поколения любовь к чтению. Нужно сломать стереотип, что библиотека – это скучное и неинтересное место, - рассказала один из организаторов «Ночи в библиотеке 2012» Людмила Зиборова.

Довольно показательным был результат конкурса «Человек-машина». По правилам игры, участники, разделенные на две команды, должны били найти ответы на поставленные вопросы в книгах и интернете. Как ни странно, победу безоговорочно одержала команда, вооруженная, в качестве источника информации, книгами. Призами для победителей стали энциклопедии по истории Первой Столицы.

По словам организаторов, победа книголюбов в конкурсе была вполне ожидаемой. Ведь, в отличие от интернета, в котором масса недостоверной и неполной информации, в книгах всегда можно найти только точные и проверенные сведения.
P9290332

 P9290319

 P9290325

 P9290335

 P9290336

 P9290337P9290341

Харьковчан заманивали в библиотеку конфетами и конкурсами, фото-1

 P9290348

 P9290346

 P9290350

 P9290352

 P9290353

 P9290363

 P9290365

 P9290373

 P9290375

 

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...