
В пострадавшем от взрыва доме на Слинько, 2-Б уже собирают последний 9-й этаж (ФОТОрепортаж)
Работы по реконструкции пострадавшего от взрыва здания на ул. Слинько, 2-Б ведутся строительной фирмой ООО «Стальконструкция» по проекту ЧАО «Промстройниипроект». В данный момент строители уже возводят последний 9-й этаж.
По плану сдача объекта 20 декабря. Прораб сказал, что строительство идет согласно графику, но ни о каком опережении речь пока не идет.

«Дай Бог, чтобы уложились в сроки, которые написаны на плакате», - сказал строитель.

А тем временем возле подъезда дома, охраняемого муниципальной охраной, собрались жильцы дома, работники «Жилкомсервиса» и архитекторы. Они обсуждали то, как будет происходить оценка причиненного каждому из жильцов ущерба.

«Я в своей квартире сам всем руководил и у меня записано, где стояла каждая перегородка, и все размеры между ними я могу сказать. Только на одни материалы у меня ушло больше 10 тысяч долларов», - жаловался Геннадий с квартиры на 4-м этаже.
С этими словами он развернул тетрадку, в которой действительно было все записано.
«Правда мне сказали, что теперь каждый жилец может завести такую тетрадку и записать все, что угодно», - посетовал Геннадий.

Как пояснили архитекторы, оценку ущерба для каждой квартиры оценивает институт Бокариуса. «Дано было задание от мэра решить вопрос с каждым жильцом вплоть до того, какой у кого был кафель и обои. Все будет сделано так, чтобы оно соответствовало нормам», - пояснил архитектор.
Но жильцы сомневаются, что каждому будет возмещен ущерб в полном объеме.

Охранники рассказали, что дежурят круглосуточно, и никаких попыток мародерства пока зафиксировано не было. Разве только в день взрыва, когда из окон повылетали кастрюли и прочая посуда, старьевщики собирали ее на металлолом.
Коментарі