• Головна
  • Российские СМИ утверждают, что завтра солнце «треснет пополам»
11:00, 21 вересня 2012 р.

Российские СМИ утверждают, что завтра солнце «треснет пополам»

На сайте trud.ru была размещена информация о том, что всех нас ожидает нечто вроде «конца света» и связано это с активностью солнца: «Осень 2012 года может оказаться для человечества последней. По крайней мере, астрофизики не исключают такой вероятности. В этом году Солнце, похоже, приготовило землянам особый сюрприз. На его поверхности появилась «трещина»: это темное пятно длинной в 800 тысяч километров. Общая площадь его составляет около миллиона квадратных километров».

По словам автора «научной» статьи, астрофизики, имен которых не называют, утверждают, что вспышка, порожденная этим пятном, может превзойти по мощности все когда-либо происходившие выбросы. И произойдет она, по их прогнозам специалистов, уже завтра - 22 сентября.

Мы поспешили разузнать об этом поподробней и обратились в Отдел физики Солнца Харьковского университета им. Каразина.

Вот что нам ответил научный сотрудник, Геннадий Марченко: «Месяц назад на солнце был обнаружен протуберанец, который обозвали трещиной, рядом была группа пятен, но эти пятна уже давно ослабли и сейчас активность солнца очень низкая. Однако в погоне за сенсациями в СМИ очень часто появляются подобные статьи. Никакая опасность от солнца нам не угрожает».

Итак, астрономы нас успокоили и завтра нам не придется прятаться в подвалах, спасаясь от страшных солнечных вспышек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...