• Головна
  • Харьковчанам на заметку: пластиковая баклажка опасна для вашего здоровья
16:00, 13 серпня 2012 р.

Харьковчанам на заметку: пластиковая баклажка опасна для вашего здоровья

Часто можно увидеть, как люди запасаются впрок питьевой водой из источников, набирая порой по 10 — 20 пластиковых баклажек емкостью от 5 до 10 литров. Но мало кто задумывался насколько пригодна пластиковая баклажка из-под воды для многоразового использования?

Об этом корреспондент 057.ua поинтересовался у главного санитарного врача города Ирины Зубковой.

«Все пластиковые баклажки одноразовые. На заводах по изготовлению воды их дезинфицируют, что в домашних условиях невозможно. Поэтому, когда люди используют баклажки повторно и пьют из них сырую воду из источника, то они ее пьют вместе с микробами, которые образуются на стенках пластикового сосуда. Но конечно, если воду перед употреблением кипятить, то никакой опасности нет», - проконсультировала нас Ирина Зубкова.

На вопрос в какой же посуде можно хранить воду без опасности подхватить инфекцию, главный санитарный врач порекомендовала стеклянную тару, которую перед этим следует простерилизовать кипятком.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у средних лет харьковчанина, который нес в руках две десятилитровые баклажки с водой, набранной на источнике в Саржином яру. Михаил набирает воду в баклажки уже более 15 лет и не знает другого более удобного способа запасаться водой. Мы спросили у него знает ли он, что баклажки одноразового использования.

«Впервые слышу об этом. Я всю жизнь набираю воду в баклажках, пью эту воду и никаких бактерий еще не наглотался. А набирать воду в стекле — это и нести тяжелей и много не наберешь. Так что спасибо, что сказали, но я вряд ли буду набирать воду в какой-то другой посуде», - сказал мужчина.

Александр, тянувший тележку с канистрой из нержавейки слышал о чем мы говорили и добавил от себя, что предпочитает хранить воду в металлической таре, мотивирую это тем, что так она лучше сохраняется.

Однако, по совету врачей лучше всего для хранения и употребления сырой питьевой воды подходит стеклянная банка или бутылка.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...