• Головна
  • Харьковские таможенники вернут иностранцу жизненно необходимые препараты
18:00, 15 вересня 2017 р.

Харьковские таможенники вернут иностранцу жизненно необходимые препараты

Суд обязал таможенников вернуть препараты, изъятые у студента из Туниса в харьковском аэропорту.

В конце августа в харьковском аэропорту таможенники остановили 24-летнего гражданина Туниса Омара с препаратами на общую сумму 1 миллион 337 тысяч гривен. Парень болеет гемофилией - это тяжелое, хроническое заболевание, связанное с плохой свертываемостью крови. Он не говорит на украинском и русском языках, а потому в тот день он не смог объяснить таможенникам, зачем ему столько лекарств.

Тогда в пресс-службе ГУ ГФС Украины в Харьковской области, отрапортовали, что на иностранца составили протокол по статье 472 (недекларирование товаров) Таможенного кодекса Украины. Препараты у Омара изъяли и оставили всего лишь 5 флаконов.

В начале сентября у парня закончились препараты, у него случилось кровоизлияние в сустав. Друзья помогли Омару найти людей с таким же заболеванием. Они ему не только привезли препарат, но и связали с адвокатом.

Пока юрист вникал в суть дела, корреспондент 057 написал информационный запрос в ГУ ГФС в Харьковской области, с просьбой разъяснить ситуацию, возникшую на таможне. Ответа корреспондент так и не дождался, но тогда же на сайте ведомства появилась обновленная информация, что на парня составили протокол не по 472 статье, а по 471 Таможенного кодекса Украины – "Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля".

Адвокат иностранца Александр Олейник говорит, у парня действительно были нарушения.

"У моего клиента Омара не было при себе переводов рецептов и назначение врача. Если бы его проконсультировали о необходимости перевода заранее, этой ситуации не было бы", - отмечает адвокат.

Адвокат предоставил суду переводы документов. Заседание состоялось в Киевском районном суде 14-го сентября. Защита настаивала на возвращении Омару препаратов, а также просила минимальное наказание для него, а именно штраф, предусмотренный статьей Таможенного кодекса Украины.

Решение должно было быть вынесено на следующий день, 15-го сентября. Но несмотря на это, в ответ на запрос корреспондента 057, пресс-служба ГФС решила заранее прислать решение суда: "14.09.2017 Киевским районным судом г. Харькова указанное дело о нарушении таможенных правил рассмотрено. Согласно с объявленным судом решением гражданина был признан виновным в совершении нарушения таможенных правил, предусмотренных ст. 471 ТК Украины, и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1700 гривен. Изъятый лекарственный препарат будет возвращено владельцу после вступления в законную силу постановления суда".

"Не знаю, почему у таможенников появилось решение раньше, мы его получили сегодня. Сегодня было озвучено решение, которое было подписано судьей, - негодует адвокат Омара. – Действительно штраф – 1700 гривен, ждем 10 дней и едем забирать лекарства. Как нас заверили таможенники, препараты хранятся в холодильнике, в надлежащем виде".

Харьковские таможенники вернут иностранцу жизненно необходимые препараты  , фото-1
Харьковские таможенники вернут иностранцу жизненно необходимые препараты  , фото-2
Харьковские таможенники вернут иностранцу жизненно необходимые препараты  , фото-3
Харьковские таможенники вернут иностранцу жизненно необходимые препараты  , фото-4

на фото Омар справа 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#таможенники #аэропорт #иностранец #лекарства #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...